+38 (067) 233-69-29
menu
person

Спортивная специализация горнолыжника
В широком смысле слова специализация — это общее горнолыжное образование, подразумевающее умение ходить на лыжах, прыгать на лыжах с трамплинов, владеть основными приемами спусков с гор. Узкая специализация разделяет уже сформировавшихся горнолыжников на слаломистов, спусковиков и гигантистов.

Каждый из видов горнолыжного спорта специфичен по технике, скоростным характеристикам, параметрам трасс, методам тренировки. Однако сходство между некоторыми видами позволяет все виды разбить на пары. Многое здесь зависит от пристрастий и данных спортсмена, в зависимости от которых он специализируется в супергиганте и скоростном спуске, супергиганте и слаломе-гиганте либо слаломе и слаломе-гиганте. Таким образом, сформировались три направления специализации. И хотя мне больше импонируют спортсмены, совершенствующиеся во всех дисциплинах, практика и специфика тренировок диктуют неизбежность такого разделения.

Спортивная специализация горнолыжникаАнализ протоколов соревнований на Кубок Европы свидетельствует о том, что около 70% спортсменов участвуют во всех трех видах, около 20% —в двух видах и только 10% выступают в одном виде. Среди участников Кубка мира процент узких специалистов несколько выше. Но организаторы соревнований изыскивают меры, поощряющие универсализм, в программу введена «промежуточная» дисциплина супергигант, а также двоеборье как самостоятельные виды.

Поэтому при дозировании нагрузок и распределении времени занятий между разными дисциплинами нужно исходить из равной их значимости для становления мастера. Чтобы не получалось так, что неумение или нежелание научиться поворачивать становится мотивом ориентации с детских лет на скоростной спуск.

При отборе детей следует учитывать их спортивные наклонности, реакцию на быстро меняющиеся ситуации, их физические и моральные качества. И надо с детства беречь от болезни зазнайства. Даже видя его отличное от других катание на лыжах, нельзя, опережая события, пророчить ему чемпионство. Ребенку надо внушать, что все зависит от его трудолюбия и желания, а не от таланта. Сколько «вундеркиндов» прошло через руки тренеров, а по-настоящему сильных спортсменов насчитываются единицы. Поэтому так внимательно надо присматриваться и оберегать таланты от порчи. Каждая «врожденная» техника имеет две стороны медали— хорошую и плохую. Сохранить и развить хорошее, одновременно устраняя плохое, — задача не из легких. Ее решение требует от тренера уравновешенности, долготерпения и высокой квалификации. 
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1678 | Добавил: avangardsport | Теги: специализация горнолыжника, Спортивная специализация, Горнолыжный спорт, подготовка горнолыжника
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...