+38 (067) 233-69-29
menu
person

Старт и финиш
Основное требование к старту — возможно быстрый переход к наибольшей скорости движения при соблюдении условий, предусмотренных правилами соревнований. Однако в понятие «старт» спортсмен и тренер обязаны вкладывать целый комплекс мер и действий. Старт — это найответственнейший момент в достижении высокого результата на соревновании. От удачного старта зависит во многом успешность спуска по трассе, весь его технико-тактический рисунок.

Подготовка к старту начинается еще накануне дня соревнований. У каждого спортсмена должен быть выработан свой рецепт отвлечения от ненужных мыслей, любимый вид отдыха и способ настроя на хороший сон, укрепляющий нервную систему. Подготовка к соревнованиям инвентаря: заточка кантов и шлифовка скользящей поверхности, проверка всех деталей ботинок и их просушка, регулировка креплений и проверка палок (особенно опасны «надрезы» от кантов лыж в зоне колец) — лучший способ приведения себя в боевую готовность. Пассивное же расслабление неизбежно приводит к ненужным размышлениям, и вечер превратится в мысленное «проигрывание» различных малоприятных ситуаций.
 
Особенно это важно накануне скоростного спуска, который уже отрепетирован на официальных тренировках. Не следует огорчаться, если последняя попытка была не лучшей — выявленное колебание в результатах подсказывает, что на следующий день должно быть все гораздо лучше. Как часто победители предварительных заездов оказывались в протоколах соревнований далеко от первой строчки и наоборот!

Смазку лыж лучше всего отложить на утро: метеорология еще весьма не надежна и вечерний прогноз погоды бывает ошибочен.

Спокойное и внимательное изучение трассы слалома (по моему мнению, предпочтительнее снизу вверх) кроме прогревания организма дает возможность более четко составить план и действовать при прохождении. Выйдя на склон, подсчитайте, сколько времени остается до вашего старта, и соответственно этому делайте разминку — сначала несколько упражнений без лыж, затем на лыжах. Разминочные спуски на коротких отрезках лучше выполнять выше старта.

Не увлекайтесь созерцанием на трассе ваших предшественников: у вас созрел свой план, и учиться на ошибках других сейчас поздно — значит уподобляться им. Что касается состояния снега на трассе, ваш порядковый номер на груди служит хорошим ориентиром в его оценке. За 2—3 минуты до старта приблизьтесь к стартовой площадке и будьте наготове к вызову помощника стартера. Уверенно и спокойно восстановите в памяти рисунок намеченного пути как минимум для первых 7—10 ворот (последующие «воскреснут» по ходу). За это время в деталях изучите обстановку на старте и манеру подачи команды.
 
Это особенно важно, когда она подается на незнакомом языке. Внимательно изучите поверхность стартовой площадки: наличие уклона, твердость упора для палок, легкость открывания «калитки» автохронометра. Расслабленное потряхивание и поглаживание рабочих групп мышц на ногах улучшат их работоспособность.

Старт лыжника если за линией старта крутопадающий склонТехника старта зависит от характера его оборудования и мастерства спортсмена.
 
Если сразу за линией старта крутопадающий склон, то основным элементом будет энергичная подача тела вперед, заканчивающаяся резким и мощным отталкиванием палками (рис.).
 
Для того чтобы лыжи сразу «вписались» в кручу, полезно сделать своеобразное «взбрыкивание» задниками лыж.
 
В целом движение выглядит как опережающий наклон туловища вперед.
 
 
 Старт лыжника на пологом или горизонтальном участкеСтарт на пологом или горизонтальном участке выглядит иначе — энергичным посылом тела вперед из положения подседа (рис. ).
 
Вообще пологие стартовые участки нежелательны, но часто, чтобы удлинить трассу, в средней полосе России с ее небольшими холмами организаторы соревнований вынуждены прибегать к такому средству.
 
В этом случае широко применяются ускоряющие коньковые шаги с резкими и сильными толчками палками, продолжающимися иногда в первых двух-трех воротах, пока лыжник не выйдет на участок нормальной крутизны и не наберет нужную скорость.

 
Старт лыжника катапультойМастера пользуются стартом под названием «катапульта», впервые примененным Ж. К. Килли. Спортсмен располагается на 50— 60 см сзади «калитки» хронометрирования и при счете 5—4—3 присаживается, вынося палки вперед (рис.).
 
По команде «Марш!» он сильно выталкивается вперед-вверх, набирая высоту и наращивая наклон с опорой на палки. Усилием рук он подает туловище вперед, оттягивая стопы, чтобы возможно дольше не касаться ими «калитки». Из такого положения, совмещая усилие отталкивания руками с ускоренным опусканием под действием веса, «катапультируется» на трассу. Таким образом, здесь налицо использование двух факторов — ускорения от силы тяжести и мышечных сил отталкивания.
 
Агрессивность действий на старте как заряд бодрости и решительности: два-три ускоряющих коньковых шага позволяют стремительно набрать нужную скорость и уверенно и быстро скользить по трассе.

 
Учебно-тренировочный процесс должен быть насыщен занятиями по отработке стартов в самых различных условиях. Старт играет большую роль в борьбе за сотые и даже десятые доли секунды. На тренировках полезно оборудовать автохронометражом стартовый отрезок длиной 25—30 метров. Это позволит выявить полезные и вредные детали в технике старта.

Финиш лыжника с выкидкой ног для фото-видео фиксацииФинишируют спортсмены на трассах скоростного спуска в обычной низкой стойке. В слаломе-гиганте, а чаще всего в слаломе используют прием опережающего выскальзывания лыжами за счет отбрасывания корпуса. Стопа или голень при этом пересекут луч финишного фотоэлемента на сотую-тысячную доли секунды раньше, что при современной плотности результатов иногда передвигает спортсмена в протоколе на строчку выше (рис. ).
 
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2912 | Добавил: avangardsport | Теги: Старт горнолыжника, финиш горнолыжника, подготовка горнолыжника
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...