+38 (067) 233-69-29
menu
person

Старт и финиш
Основное требование к старту — возможно быстрый переход к наибольшей скорости движения при соблюдении условий, предусмотренных правилами соревнований. Однако в понятие «старт» спортсмен и тренер обязаны вкладывать целый комплекс мер и действий. Старт — это найответственнейший момент в достижении высокого результата на соревновании. От удачного старта зависит во многом успешность спуска по трассе, весь его технико-тактический рисунок.

Подготовка к старту начинается еще накануне дня соревнований. У каждого спортсмена должен быть выработан свой рецепт отвлечения от ненужных мыслей, любимый вид отдыха и способ настроя на хороший сон, укрепляющий нервную систему. Подготовка к соревнованиям инвентаря: заточка кантов и шлифовка скользящей поверхности, проверка всех деталей ботинок и их просушка, регулировка креплений и проверка палок (особенно опасны «надрезы» от кантов лыж в зоне колец) — лучший способ приведения себя в боевую готовность. Пассивное же расслабление неизбежно приводит к ненужным размышлениям, и вечер превратится в мысленное «проигрывание» различных малоприятных ситуаций.
 
Особенно это важно накануне скоростного спуска, который уже отрепетирован на официальных тренировках. Не следует огорчаться, если последняя попытка была не лучшей — выявленное колебание в результатах подсказывает, что на следующий день должно быть все гораздо лучше. Как часто победители предварительных заездов оказывались в протоколах соревнований далеко от первой строчки и наоборот!

Смазку лыж лучше всего отложить на утро: метеорология еще весьма не надежна и вечерний прогноз погоды бывает ошибочен.

Спокойное и внимательное изучение трассы слалома (по моему мнению, предпочтительнее снизу вверх) кроме прогревания организма дает возможность более четко составить план и действовать при прохождении. Выйдя на склон, подсчитайте, сколько времени остается до вашего старта, и соответственно этому делайте разминку — сначала несколько упражнений без лыж, затем на лыжах. Разминочные спуски на коротких отрезках лучше выполнять выше старта.

Не увлекайтесь созерцанием на трассе ваших предшественников: у вас созрел свой план, и учиться на ошибках других сейчас поздно — значит уподобляться им. Что касается состояния снега на трассе, ваш порядковый номер на груди служит хорошим ориентиром в его оценке. За 2—3 минуты до старта приблизьтесь к стартовой площадке и будьте наготове к вызову помощника стартера. Уверенно и спокойно восстановите в памяти рисунок намеченного пути как минимум для первых 7—10 ворот (последующие «воскреснут» по ходу). За это время в деталях изучите обстановку на старте и манеру подачи команды.
 
Это особенно важно, когда она подается на незнакомом языке. Внимательно изучите поверхность стартовой площадки: наличие уклона, твердость упора для палок, легкость открывания «калитки» автохронометра. Расслабленное потряхивание и поглаживание рабочих групп мышц на ногах улучшат их работоспособность.

Старт лыжника если за линией старта крутопадающий склонТехника старта зависит от характера его оборудования и мастерства спортсмена.
 
Если сразу за линией старта крутопадающий склон, то основным элементом будет энергичная подача тела вперед, заканчивающаяся резким и мощным отталкиванием палками (рис.).
 
Для того чтобы лыжи сразу «вписались» в кручу, полезно сделать своеобразное «взбрыкивание» задниками лыж.
 
В целом движение выглядит как опережающий наклон туловища вперед.
 
 
 Старт лыжника на пологом или горизонтальном участкеСтарт на пологом или горизонтальном участке выглядит иначе — энергичным посылом тела вперед из положения подседа (рис. ).
 
Вообще пологие стартовые участки нежелательны, но часто, чтобы удлинить трассу, в средней полосе России с ее небольшими холмами организаторы соревнований вынуждены прибегать к такому средству.
 
В этом случае широко применяются ускоряющие коньковые шаги с резкими и сильными толчками палками, продолжающимися иногда в первых двух-трех воротах, пока лыжник не выйдет на участок нормальной крутизны и не наберет нужную скорость.

 
Старт лыжника катапультойМастера пользуются стартом под названием «катапульта», впервые примененным Ж. К. Килли. Спортсмен располагается на 50— 60 см сзади «калитки» хронометрирования и при счете 5—4—3 присаживается, вынося палки вперед (рис.).
 
По команде «Марш!» он сильно выталкивается вперед-вверх, набирая высоту и наращивая наклон с опорой на палки. Усилием рук он подает туловище вперед, оттягивая стопы, чтобы возможно дольше не касаться ими «калитки». Из такого положения, совмещая усилие отталкивания руками с ускоренным опусканием под действием веса, «катапультируется» на трассу. Таким образом, здесь налицо использование двух факторов — ускорения от силы тяжести и мышечных сил отталкивания.
 
Агрессивность действий на старте как заряд бодрости и решительности: два-три ускоряющих коньковых шага позволяют стремительно набрать нужную скорость и уверенно и быстро скользить по трассе.

 
Учебно-тренировочный процесс должен быть насыщен занятиями по отработке стартов в самых различных условиях. Старт играет большую роль в борьбе за сотые и даже десятые доли секунды. На тренировках полезно оборудовать автохронометражом стартовый отрезок длиной 25—30 метров. Это позволит выявить полезные и вредные детали в технике старта.

Финиш лыжника с выкидкой ног для фото-видео фиксацииФинишируют спортсмены на трассах скоростного спуска в обычной низкой стойке. В слаломе-гиганте, а чаще всего в слаломе используют прием опережающего выскальзывания лыжами за счет отбрасывания корпуса. Стопа или голень при этом пересекут луч финишного фотоэлемента на сотую-тысячную доли секунды раньше, что при современной плотности результатов иногда передвигает спортсмена в протоколе на строчку выше (рис. ).
 
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2866 | Добавил: avangardsport | Теги: Старт горнолыжника, финиш горнолыжника, подготовка горнолыжника
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...