+38 (067) 233-69-29
menu
person

Сущность хоккея и характеристика игры
Хоккей — командная игра. Она проводится на ледяной площадке прямоугольной формы с закругленными углами размером 61 х 30 м. Площадка ограждена деревянными бортами высотой 122 см.
 
Игроки, передвигаясь по льду на коньках, с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота противника и защитить свои ворота. Непосредственно в игре принимают участие шесть игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

Сущность хоккея и характеристика игрыИгра продолжается 60 мин (3 периода по 20 мин).

Игра в хоккей по праву считается самой быстрой из всех спортивных игр. Высокий темп и частая смена игровых ситуаций создают высокую нагрузку, требующую исключительно большой работоспособности.

Систематические занятия хоккеем способствуют воспитанию мужественных, смелых, волевых людей, укрепляют здоровье занимающихся.

Появление игры в хоккей с шайбой относят к 1867 г.: британские солдаты завезли ее в Канаду. Первые правила игры в хоккей с шайбой были разработаны в 1879—1880 гг. Увлекательный характер игры, ее зрелищность способствовали широкой популяризации хоккея в Канаде, а затем в Европе.

В 1920 г. хоккей с шайбой был включен в программу Олимпийских игр.

Первые попытки освоить канадский хоккей, который в нашей стране получил название хоккея с шайбой, были предприняты в 1932 г. Однако соревнования начали проводиться только с 1946 г. В этот знаменательный для отечественного хоккея год в борьбу за звание чемпионов страны включились 12 команд 8 городов страны.

Ни один новый вид спорта не осваивался с такой быстротой, как хоккей с шайбой. Это объясняется тем, что целая плеяда хоккеистов, воспитанных на лучших традициях отечественного хоккея с мячом, принесла в хоккей с шайбой все лучшее, что было накоплено в этой спортивной игре.

Очень скоро хоккей стал массовым видом спорта. С 1958 г. он был включен в программу зимней Спартакиады народов СССР. Повсеместно организуются детские спортивные школы, с 1965 г. по инициативе ЦК BЛKCM проводятся всесоюзные детские соревнования на приз клуба «Золотая шайба» (для детей 10—12, 12—13 и 15—16 лет).

Сборная команда СССР впервые приняла участие в первенстве Европы и мира в 1954 г. Сегодня советские хоккеисты — признанные лидеры мирового хоккея, неоднократные победители зимних олимпийских игр и других крупнейших международных соревнований. Превосходство советской школы хоккея стало особенно очевидным после встреч наших команд с профессионалами Канады и США, начало которым было положено в 1972 г.
 
Категория: Хоккей | Просмотров: 3216 | Добавил: avangardsport | Теги: хоккей с шайбой, характеристика хоккея, Хоккей, сущность хоккея
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...