+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техническая подготовка горнолыжника
Техническая подготовка горнолыжника включает в себя изучение техники приемов и методов их освоения. Чему учить и как учить — извечные вопросы методологии. Важное значение при этом имеет цель обучения. Одно дело научить человека скатываться на лыжах так, чтобы он оставался лишь цел и невредим, другое — готовить спортсмена, для которого главное — секунды. Это пособие имеет спортивную направленность, в которой техническая подготовка является краеугольным камнем. Поскольку в основе техники лежит взаимодействие лыж со снегом, а ее реализация осуществляется за счет движения различных частей тела, разделим условно тело лыжника на три части (рис. 27):

— нижнюю — ноги с лыжами и ботинками;
— среднюю — таз и поясничная область;
— верхнюю — грудь с плечевым поясом и голова.
 
Техническая подготовка горнолыжника

Тяжелые ботинки с лыжами несколько понижают ОЦТ, но все равно большая масса находится наверху — только голова составляет около 15 процентов веса всего тела, не говоря уже о верхней части туловища с руками. Отсюда то огромное значение вращений, сгибаний, скручиваний и наклонов верха для управления лыжами и сохранения равновесия.

«Середина», обладающая сильными мышцами и гибкими суставами, служит хорошим координатором действий «верха» и «низа», создает и передает усилия, амортизирует удары снизу.

«Низ» обеспечивает перемещение опоры под ЦТ и управление лыжами. Лыжник, обладающий сильными ногами с гибкими суставами, всегда более устойчив и оперативен в действиях.

Все разнообразие спусков на лыжах можно разделить на три основные группы: свободные спуски, спуски с торможением и спуски поворотами. Упрощенно их называют спуски, торможения и повороты. Они отличаются механизмом взаимодействия лыж со снегом. В свободных спусках прямо и наискось по склону продольная ось лыж совпадает с направлением движения.

Торможения осуществляются одной или сразу двумя лыжами, поставленными на кант под углом или поперек направления движения.

Повороты в зависимости от способа осуществляются либо чистым скольжением (например, поочередным переступанием), либо в сочетании элементов скольжения и торможения при смещении лыж под углом друг к другу, либо скольжением на параллельных лыжах с угловым смещением носков и пяток, а зачастую и с боковым проскальзыванием лыж. В каждом из способов много нюансов. Выделяя главные элементы, можно создать довольно простую схему их классификации, что облегчает обучение.

Осваивая технику спусков и поворотов, следует помнить, что она зависит от скорости и рельефа, длины и кривизны поворотов, от постоянно меняющихся условий спуска. Так, например, в частых, коротких поворотах или на мелких буграх тело не успевает изменять своего общего наклона, как это имеет место на полных, длинных дугах и на больших буграх.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2043 | Добавил: avangardsport | Теги: горнолыжник, Обучение горнолыжника, Горнолыжный спорт, Техническая подготовка горнолыжника, подготовка горнолыжника
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...