+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Упражнения для обучения технике бега спиной вперед на коньках

Юные хоккеисты располагаются лицом к борту, касаясь его грудью; отталкиваются руками от борта и скользят в положении приседа до полной остановки.

Один из игроков толкает или тянет за клюшку другого, который занимает положение приседа.

Игроки выбирают себе партнера и становятся лицом друг к другу. Каждый должен держаться за торец клюшки в каждой руке, за конец которой затем хватается его партнер, по свистку (или по команде "Марш") игрок старается перетянуть партнера, катясь спиной вперед.

Хоккей. Упражнения для обучения технике бега спиной вперед на конькахПереход от движения лицом вперед к движению спиной вперед проводится в тот момент, когда ноги сведены вместе.

Одновременно хоккеист переносит ОЦМ вниз, сильно сгибая ноги в коленях и несколько наклоняясь вперед.

Толчок сопровождается небольшим скачком или облегчением задников коньков и быстрым движением плеч.

Туловище распрямляется и помогает снять с коньков лишнюю нагрузку.

Поворачивая плечи, игрок проводит полуоборот влево или вправо; закончив поворот, он продолжает движение спиной вперед.

Наиболее типичные ошибки:

Вид спереди:

  • потеря правильной посадки; напряженное выполнение;
  • масса тела сосредоточена на передних частях коньков;

Вид сбоку:

  • поворот выполняется прыжком;
  • ненужные промежуточные шаги;
  • поворот выполняется лишь в одну сторону;
  • толчок проведен не всем внутренним ребром лезвия конька, а лишь носками;
  • в начале движения спиной вперед толчковая нога недостаточно согнута в коленном суставе и поэтому толчок получается сравнительно слабым.

Переход от движения спиной вперед к движению лицом вперед — при выполнении поворота против часовой стрелки (через правое плечо): выпрямление левой ноги перемещает массу тела на правую ногу; правая нога начинает выполнение нормального толчка, плечи и таз разворачиваются в направлении движения, одновременно колено левой ноги разворачивается вперед, правая нога выполняет роль "упора"; правая нога мощно заканчивает толчок и при этом масса тела перемещается на левую ногу — на внутреннее ребро конька; левый конек в это время находится по направлению движения. Нормальное движение вперед может начаться с полноценного толчка левой ногой.

Наиболее типичные ошибки при этом:

  • при переходе коньки не поставлены на ребра и толчок "внутренней" ногой не столь интенсивен, как толчок внешней ногой;
  • при остановке туловище слишком наклонено вперед или назад;
  • при отработке поворотов ноги недостаточно согнуты в коленях и поворот не закончен переходом;
  • снижается скорость игрока в момент поворота.

Переход от одного движения к другому может осуществляться и после резкого торможения с последующим стартом лицом вперед или спиной вперед. В этом случае стартовать придется с нулевой скорости.

Категория: Хоккей | Просмотров: 1529 | Добавил: avangardsport | Теги: обучение хоккеиста, Хоккей, езда спиной вперед, Бег спиной вперед, упражнение бега спиной вперед, обучение игре хоккей, подготовка хоккеиста
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...