Оба самбиста в положении правой стойки.
Захватив левой рукой одежду противника под правым локтем, а правой рукой над правой ключицей, сделать любой из двух предлагаемых вариантов приема:
а) поставить правую ногу возле правой ноги противника, носком к нему, и сделать подсечку пальцевой частью левой подошвы в правый подколенный сгиб противника (рис.)
б) сделать левой ногой большой шаг влево-вперед и пальцевой частью правой подошвы подсечь подколенный сгиб правой ноги противника (рис.).
В обоих случаях необходимо, чтобы подсекаемая нога противника сильно согнулась в колене, а также рывком рук и туловища влево-вниз бросать противника к своей левой ноге.
При проведении первого варианта приема нужно успеть во время падения противника свою левую ногу отставить влево-вперед.
Падающего страховать левой рукой за правый рукав.
Самостраховка: падение на левый бок.
Наилучшими подготовками для проведения данных подсечек будут: сбивание противника на пятки и поворот туловища до скрещения ног.
Задние подсечки в колено одноименной ноги могут быть использованы как ответные приемы против: броска через бедро, броска с захватом руки на плечо и зацепа изнутри.
|