+38 (067) 233-69-29
menu
person

Метание
Упражнения по метанию предметов развивают глазомер, координацию движений, укрепляют мышцы рук и туловища. Из этих видов упражнений для дошкольников наиболее оптимальными являются метания на дальность и в цель с места.

Для детей второй младшей группы упражнения в метании в цель и на дальность тяжелые, так как требуют определенной координации двигательного аппарата, умение рассчитать силу и точность броска зависимости от расстояния до цели и ее размещение (горизонтальная или вертикальная цель).

МетаниеПоэтому с дошкольниками этой группы рекомендуется проводить подготовительные к метанию упражнения: катание, бросание и ловля мячей, шариков и других предметов. Основная цель этих упражнений - научить энергично отталкивать от себя мяч или шар в заданном направлении.

Подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками. Держа мяч опущенными руками, ребенок бросает его вверх над головой на 0,5 м, а затем пытается поймать обеими руками, не прижимая к туловищу.

Воспитатель также обучает детей бросать мяч о землю и ловить его после отскока. Младшим дошкольникам необходимо показать, как держать руки при ловле мяча: пальцы чуть согнуты «чашечкой», руки не прижимать к груди, но и не очень вытаскивать.  В средней группе вводится прокатки мячей, шариков между предметами, в «ворота» (ширина 40-50 см), метание мешочков с песком (вес 100 г), мячей, снежок на дальность и в цель (обруч или щит ) с расстояния 1,5-2 м.

В течение года дети этой возрастной группы учатся метать предметы на дальность и в цель способом «из-за спины через плечо».

Обучение метать предметы на дальность и в цель Бросая предмет правой рукой, ребенок поворачивается боком в сторону броска, отставляет назад правую ногу и переносит на нее вес туловища, выполняя взмах рукой из-за спины через плечо. Во время броска вес туловища переносится на левую ногу (рис. 1).
 
При формировании этого навыка следует сосредоточить сначала внимание на том, чтобы научить детей бросать предмет из-за головы, затем занять правильное исходное положение ног перед броском. Последний элемент этого движения - перенос тяжести туловища с одной ноги на другую в сочетании с широким взмахом руки из-за спины через плечо и энергичным броском предмета.

Упражнения по метанию для дошкольников старшей и подготовительной к школе групп значительно усложняются. Воспитанники этих возрастных групп уже должны уметь бросать и ловить мяч в парах, по кругу; бросать мяч вверх или об стенку и ловить его 5-6 раз подряд; ударять большой мяч ладонью о землю, медленно продвигаясь вперед на расстояние 4-6 метров, набрасывать кольца на стержень (Кольцеброс) правой и левой руками и тому подобное.

Бросать мяч друг другу и вперед различными способами: снизу, от груди, из-за головы, от плеча. Бросая мяч обеими руками снизу, ноги ставят на ширину плеч, мяч удерживают пальцами снизу, во время броска руки выпрямляют в направлении движения.

Выполнение броска мяча от грудиПри выполнении броска мяча от груди и из-за головы ноги ставят примерно на ширину плеч, мяч держат по бокам расставленными пальцами. Бросок от плеча выполняют одной рукой, отводя ее назад и прогибая немного туловище, противоположную ногу отставляют на один шаг вперед. Все эти броски выполняют энергичным движением рук и туловища в направлении полета мяча (рис. 2).

 
У детей старшей и подготовительной к школе групп продолжают совершенствовать навыки метания предметов на дальность (старшая группа б-7 м, подготовительная к школе 8-10 м) и в цель способом «из-за спины через плечо». Расстояние для метания в цель увеличивается до 3-4 м. Большинство детей лучше и чаще бросают предметы правой рукой, в результате чего наблюдается значительное различие в результатах бросания правой и левой рукой. Поэтому целесообразно предлагать детям выполнять упражнения по метанию в цель и на дальность одновременно и правой, и левой руками. Это обеспечит равномерную нагрузку на обе стороны тела ребенка и способствовать его гармоничному развитию.

Навыки метания совершенствуются в различных подвижных играх: «Охотники и зайцы», «Квач с мячом», «Мяч среднему» и при выполнении интересных заданий игрового характера: «прокатит мяч в ворота», «Кто дальше бросит »,« Попади в обруч »и др..
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 8627 | Добавил: avangardsport | Теги: метание, развитие меткости, упражнения по метанию предметов, развивающие упражнения, детские развивающие упражнения
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...