+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости легкоатлета
В спортивной практике принято различать общую и специальную выносливость. Под общей выносливостью следует понимать способность организма к длительной работе, а под специальной выносливостью — способность в течение определенного отрезка времени выполнять работу определенной интенсивности.

Без специальной выносливости невозможно достичь высоких спортивных результатов, а без общей выносливости нельзя развить специальную.

Выносливость для бегуна на короткие дистанции и барьеристу нужна для того, чтобы поддерживать по всей дистанции высокую скорость (скоростная выносливость), и как основа, позволяющая проводить тренировочные занятия достаточного объема и напряженности (общая выносливость).

В беге на средние и длинные дистанции выносливость как способность продолжительно работать понимается в тесной связи со скоростью прохождения дистанции. Эта взаимосвязь вытекает из самой сущности бега на эти дистанции. Решающим мерилом в беге всегда является время, затраченное на прохождение дистанции, т. е. скорость бега.

Вне зависимости от специализации бегуна в той или иной дистанции развитие и совершенствование качеств быстроты и выносливости должно происходить в тренировке в тесном взаимодействии, взаимосвязи, в постоянном сочетании скоростной работы с работой на выносливость. Результатом этого сочетания и является скоростная выносливость.

Развитие выносливости легкоатлетаВыносливость нужна и для занимающихся прыжками с шестом, в длину и тройным с разбега. Мощному отталкиванию в этих видах прыжков предшествует разбег с максимальной скоростью. Многократное повторение прыжков на занятиях и на соревнованиях, конечно, немыслимо без достаточной на это специальной выносливости.

Выносливость нужна и метателям. Уровень выносливости у метателей должен быть таким, чтобы они могли проводить тренировочные занятия с большим объемом средств и выдерживать длительное напряжение в соревнованиях.

Для того, чтобы продолжительно работать, преодолевая усталость, необходимо также приложить большие волевые усилия. Очень часто, например, бегуны на средние и длинные дистанции, прекрасно тренированные, проигрывают только потому, что у них не хватает воли и они сбавляют темп, когда им особенно тяжело. В развитии качества выносливости большую роль играет воля к победе. Воспитание волевых качеств у легкоатлета является одной из важнейших задач. Только обладая волей к победе, легкоатлет может выйти победителем в соревнованиях и показать выдающийся результат.

Владение рациональной техникой, которая помогает целесообразно совершать движения, также повышает выносливость.

На повышение работоспособности легкоатлета, кроме его повседневной, круглогодичной и многолетней тренировки, влияют такие упражнения, как длительные прогулки (ходьба), кроссовый бег, ходьба на лыжах и другие упражнения, связанные с длительной, но умеренной работой, дающей постепенно возрастающую нагрузку на сердце и легкие.

Специальную выносливость развивают посредством применения повторных упражнений в своем виде легкой атлетике, выполнением специальных упражнений, созданием во время тренировок условий, соответствующих нагрузке на состязаниях.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1382 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие выносливости, выносливость, выносливость легкоатлета, развитие выносливости легкоатлета, выносливость спортсмена
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...