+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режимы двигательной активности
Двигательный режим является составным элементом лечебного режима, а лечебная физкультура - частью двигательного режима.

В режиме двигательной активности используются все средства, формы, методы и методические принципы ЛФК, назначаемые в соответствующей дозировке в зависимости от клинического течения болезни, состояния функциональных возможностей и адаптационной способности организма больного. Они являются основой рациональных режимов .

Для назначения лечебной гимнастики больным различного профиля предлагаются унифицированные режимы двигательной активности. Назначение нового режима двигательной активности осуществляется с появлением адаптации больного к физической нагрузке предыдущего режима.

Пассивный режим (гиподинамия) отрицательно сказывается на выздоровлении . При этом необходимо помнить, что как спокойствие, так и движение неразрывны элементами режима больного , они должны не противопоставляться, а дополнять друг друга. Пассивный режим приводит к угасанию условно - рефлекторных связей, поддерживающих функциональную равновесие. Режим покоя расслабляет больного, привлекает его внимание к болезненным переживаниям, способствует развитию негативных эмоций, снижает нервно - мышечный тонус и замедляет функциональное восстановление организма.

В противоположность пассивному активный режим имеет стимулирующий и тренировочное воздействие на весь организм. При соответствующих медицинских показаний он способствует развитию положительных эмоций, изменении впечатлений, переключает внимание больного и дает возможность выжать из его подсознательной сферы негативные эмоции. Влияние активного режима проявляется появлением чувства удовлетворения после мышечной нагрузки.
 
Уместно вспомнить слова И. П. Павлова: «Удовольствие, получаемое при физическом труде, я не могу сравнить даже с трудом умственным, хотя все время живу ею».
 
Режимы двигательной активностиАктивный режим укрепляет волю больного, уверенность в своих силах, влияет на психическое здоровье, развивает функциональную адаптацию организма к тем физическим нагрузкам, которые больной вынужден осуществлять в условиях социальной среды. Различные элементы активного режима имеют целью также повышение эмоционального фона больного при пребывании в лечебном учреждении и создания атмосферы бодрости и оптимизма.
 
Активный режим имеет также большое воспитательное значение.
 
Следует проявлять осторожность при назначении и регламентировании активного режима, который в зависимости от насыщенности различными движениями предъявляет повышенные функциональные требования к организму больного.
 
В связи с этим при назначении активного режима необходимо исходить из особенностей, стадии, течения и клинических проявлений заболевания, учитывать степень функциональных отклонений, возраст и профессию больного, а также условия домашней обстановки или лечебного учреждения (больница, санаторий) и состояние тренированности .

Режим щажения и покоя рассчитан на лиц истощенных, утомленных, с явлениями астении, выздоравливают после различных инфекционных и сердечно - сосудистых заболеваний . При организации этого режима распорядок дня с добавлением различных элементов ЛФК необходимо распланировать так , чтобы больной получал строго дозированную нагрузку , чтобы были исключены лишние раздражители и созданы условия для отдыха. Рекомендуется пользоваться транспортом , установить дневной отдых (по возможности на воздухе с учетом аэрации палаты , комнаты), использовать дозированные прогулки как днем​​, так и перед сном, сон надо строго регламентировать (время отхода ко сну, продолжительность и др.). .

Ориентировочно можно предложить следующие режимы для лечебно - клинических учреждений:

Режим I, постельный (покоя).
Он преследует следующие цели:
 
  • снижение физических и психических раздражителей;
  • постепенное совершенствование и активизацию функции экстракардиальных факторов системы кровообращения;
  • подготовку больного к следующе, более активной фазы режима.

Данный режим состоит из двух фаз:
 
  1. Фаза А - режим постельный строгий , со строгим соблюдением режима покоя ;
  2. Фаза Б - режим постельный расширенный (облегченный) с постепенным расширением двигательной активности больного (повороты , положение сидя и др.)..

Содержание режима: постоянное пребывание в постели, чаще в положении лежа на спине или полусидя.
 
При общем удовлетворительном состоянии допускаются активные и не быстрые повороты в постели; кратковременное (2-3 раза в день по 5-30 мин) пребывания в постели в положении сидя; активное приема пищи и самостоятельное посещение туалета. Утренняя гигиеническая гимнастика и лечебная гимнастика в постели в зависимости от медицинских показаний  Обязательное проветривание палаты несколько раз в день.

Режим II, палатный (полупостельный).
Он преследует цели:
 
  • постепенное восстановление адаптации сердечно - сосудистого системы и всего организма больного к легких физических нагрузок путем осторожного тренировки преимущественно экстракардиальных факторов системы кровообращения ;
  • борьба с проявлениями гиподинамического синдрома со стороны всех функциональных систем;
  • преодоление психической подавленности больного , предотвращения его от болезненных переживаний и повышение уверенности в своих силах.

Содержание режима: переход в положение сидя в постели с опущенными ногами или сидя в кресле (2-4 раза в день по 10-30 мин). Через несколько дней - переход в положение стоя и ходьба по палате с последующим отдыхом в положении сидя или лежа. Пребывание в положении сидя около 50 % продолжительности дня (летом - преимущественно на воздухе).

Изменение положения тела в постели, кресле, а также туалет и прием пищи больной осуществляет самостоятельно . Необходимо строго следить за аэрацией палаты. Отдых на воздухе (в кресле, на кушетке) чередуют с ходьбой с постоянно растущей дистанцией и упражнениями на глубокое дыхание . Утреннюю гигиеническую и лечебную гимнастику позволяют по индивидуальным показателям .

Режим III, свободный (общий).
Его целями являются:
 
  • улучшение коррелятивно деятельности основных систем ;
  • развитие приспособляемости сердечно - сосудистой системы и всего организма больного к возрастающей нагрузки в процессе лечения, а также с функциональными требованиями домашней обстановки и профессиональной деятельности .

 

Содержание режима: свободное хождение в пределах больницы. Ходьба по лестнице с 1-го до 3-го этажа с отдыхом и глубоким дыханием на площадке каждого этажа. Прогулка на воздухе продолжительностью 15-30 мин с отдыхом в положении сидя и глубоким дыханием. Пассивный отдых на воздухе. Утреннюю гигиеническую и лечебную гимнастику применяют по медицинским показаниям.


Особенно важным для больных является активный режим в условиях санаториев. Широкие показания по активному режима в санаториях обусловленные задачами их функционального восстановления и благоприятными условиями внешней среды. При активном режиме больной более полноценно использует санаторно - курортный комплекс лечения . Наличие активного режима и благоприятные условия внешней среды отличают санаторий от больницы и клинических стационаров и является характерной чертой санаторно - курортного лечения . Важнейшие условия санаторного режима - строгое соблюдение продуманного и обоснованного режима движений и питания, сочетание активных средств ЛФК с пассивным отдыхом на воздухе , время пробуждения и отхода ко сну и др..

В условиях профилированных санаториев и поликлиниках для лечения больных, используют три вида режимов, предусматривающих последовательное и постепенное усовершенствование возможностей больных для выполнения бытовых и производственных нагрузок, - щадящий, щадяще-тренировочный и тренировочный.

Щадящий режим №1 по характеру применяемых физических упражнений аналогичный свободному режиму в стационаре.

Щадяще-тренировочный (тонизирующий) режим №2 предусматривает участие в экскурсиях, массовых развлечениях, танцах, играх (подвижных, с использованием элементов спортивных игр), прогулках территории санатория, купания .

Тренировочный режим №3 - показаны длительные прогулки (близкий туризм) и участие во всех мероприятиях, проводимых в санатории.

Как правило, режим покоя с постельным пребыванием больного не характерно для санатория как лечебно - профилактического учреждения, расположенного в благоприятных условиях внешней среды. Режим движения необходимо устанавливать строго индивидуально в зависимости от личности больного, особенностей его характера и заболевания.
 
Режим движений в санаториях должен включать конкретные мер, оправданные как медицинскими показаниями, так и существующими условиями курорта. Как часть общего режима лечения и отдыха, индивидуальный режим движения и покоя должен определяться врачом в каждом отдельном случае в зависимости от медицинских показаний, профиля, географического расположения курорта, а также от сезона.
 
Следует планировать последовательность применения различных элементов ЛФК в течение дня, сочетание их с применением всех лечебных факторов данного курорта. Правильно разработанный и точно выполнен режим движений является мощным фактором в лечении больных на курортах и в санаториях.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 7090 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК двигательный режим, гимнастика двигательный режим, Режимы двигательной активности
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...