+38 (067) 233-69-29
menu
person

Уход за инвентарем лыжника
Многообразие спортивного инвентаря требует от горнолыжника умения им пользоваться, хранить, рационально упаковывать для удобства транспортировки.

Лыжи должны быть связаны у носка и пятки скользящими поверхностями друг к другу — это поможет избежать деформаций и лучше сохранить их упругие качества.

Смазывать лыжи надо без применения открытого пламени огонь выжигает отдельные компоненты мази и может зажечь пластмассовые покрытия. Если нет специальных приспособлении для плавления и нанесения мази, можно использовать кастрюльку и электрический утюг.

Уход за инвентарем лыжникаДля смазки, ремонта, циклевки лыж и точки кантов целесообразно иметь специальный стол со струбцинами, набором напильников и абразивных брусков. В хорошо организованных командах делают разборный портативный стол и возят с собой на сборы и соревнования. На спортивных базах для обработки лыж должны отводиться специально оборудованные помещения с верстаками.

В каждой команде обязательно должна быть дрель с набором сверл, отвертки разных размеров, сухой спирт, утюг, кисть, пластик для заделки выбоин, эпоксидный клей и запасные части для ремонта креплений и замков у ботинок. Самостоятельная смазка и уход за инвентарем — залог успешного выступления в соревнованиях. Для оперативного ремонта инвентаря на горе и хранения комплекта мази у старшего группы или тренера должна быть специальная поясная сумка.

Для переноски лыж и палок рекомендуется иметь специальные приспособления: зажимы, плечевые ремни и т. п. Помимо удобства, они предохраняют одежду от грязи и растаявшего снега. При переездах лыжи упаковываются в чехлы.

Совершенствование инвентаря и спортивной техники — процесс взаимосвязанный. Так, улучшенная форма и упругость современных лыж облегчают скольжение по дуге без бокового проскальзывания. Это, в свою очередь, наложило отпечаток на технику, в которой трамплинный эффект окончания поворотов в сопряжениях стал заметнее.

Повышенная жесткость ботинок вызвала необходимость в усилении подвижности тазобедренных и коленных суставов. Они стали нести большую нагрузку, изменился и характер их движений. Несгибаемость голеностопного сустава, компенсируемая сгибанием в тазобедренном и коленных суставах, сделала более зримым выскальзывание лыж вперед в конце поворота и при наезде на бугор. Так появился прием амортизации — авальман.

А улучшение всего инвентаря в совокупности, облегчив управляемость лыжами, свело почти на нет опору на палки при прохождении спортивных трасс.

Да, в современном спортивном спуске лыжи испытывают предельные загрузки на изгиб, скручивание и вибрацию, ботинки подвергаются испытанию по всем параметрам, а палки из опоры превращаются в фиксаторы поворотов, балансиры для сохранения равновесия.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1192 | Добавил: avangardsport | Теги: уход за лыжами, уход за экипировкой горнолыжника, уход за лыжными ботинками, Уход за инвентарем лыжника
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...