menu
person

Современное пятиборье

Годы после Римской олимпиады были ознаменованы в этом виде упорной борьбой «большой тройки»: команд Венгрии, СССР и США.

В 1961 г. победили советские пятиборцы. Их значительное преимущество кое-кто объяснял тем, что первенство мира проходило в «родных стенах» — в Москве.

Однако успех был повторен и в 1962 г. в Мексике, где Э. Сдобников завоевал золотую медаль, а прославленный пятиборец И. Новиков стал вторым и сборная команда СССР вновь опередила спортсменов Венгрии.

Под заголовком «Советское превосходство» итальянская «Гадзетта делло спорт» писала: «Как и предвидели, чемпионат мира по современному пятиборью закончился победой Советского Союза как в личном, так и в командном первенстве. Его лучшие представители заняли первое и второе места. Правда, после первых трех видов программы можно было думать, что прогноз не будет оправдан. Советские спортсмены казались отстающими и выступающими ниже своих возможностей. Два последних вида — плавание и кросс — вернули советским спортсменам уверенность и очки».

Венгерские специалисты подвергли итоги мировых первенств 1961 —1962 гг. детальному анализу. После первенства мира в Мексике газета «Непшпорт» опубликовала большую статью «Радует ли серебряная медаль?»

Статья говорила, в частности, следующее: «В Мексике после самого «неверного вида» — конного кросса — мы сразу же получили преимущество перед советской командой.

Однако в последующие дни у нас ускользнуло верное первое место и наша команда получила наглядный урок от советских спортсменов, как следует соревноваться. Почему же наши спортсмены были не на высоте? Почему они не удвоили силы после удачного старта? Может быть, наша неудача объясняется неблагоприятными метеорологическими условиями? Может быть, у наших противников такое умение, против которого мы совершенно бессильны? Может быть, произошло какое-то изменение в мастерстве наших спортсменов за последний год?

Необходимо сознаться что все вышеперечисленные причины сыграли некоторую роль!»

Автор статьи высказал мнение об ошибках в методике тренировки венгерских пятиборцев. Ссылаясь на опыт тренировки И. Новикова и подготовки венгерской команды к Олимпийским играм 1960 г., статья подчеркивала, что к состязаниям в Мексике венгерские спортсмены готовились неправильно.

Первенство мира 1963 г. показало, что пятиборцы Венгрии сделали правильные выводы из столь критичной оценки их выступлений.

Победителями XII чемпионата мира стали венгерские пятиборцы (15 316 очков), 2-е место осталось за спортсменами СССР (14 917 очков) и 3-е — заняла команда США (13 936 очков).

Венгры превысили своеобразный рекорд команды СССР, установленный на X чемпионате,— 15 212 очков.

В личном зачете первым был А. Бальцо — 5267 очков, затем Ф. Тёрёк —5185 (Венгрия), И. Новиков (СССР)—5060, А. Мокеев (СССР) — 5004 и И. Мона (Венгрия) — 4906.

Смогут ли советские пятиборцы взять в олимпийском турнире реванш в командном и личном первенстве? Многие специалисты считают, что это в их силах, хотя грозные соперники не снижают темпов подготовки. Видимо, в споре между этими командами и спортсменами и определится судьба олимпийских медалей.

Категория: Олимпийские Игры | Добавил: avangardsport | Автор: avangardsport.com
Просмотров: 1356 | Теги: СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ