+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Техника игры вратаря
Техника игры вратаря значительно отличается от техники полевых игроков. В ходе игры вратарь применяет передвижения, ловлю и отбивание шайбы, выходы на атакующего игрока.

Важное значение имеет исходное положение вратаря — стойка (рис. 1). В основной стойке он ставит ноги параллельно на таком расстоянии, чтобы в любой момент отразить летящую шайбу.
 
Хоккей. Техника игры вратаряДля лучшей устойчивости и подвижности ноги немного согнуты в коленях, туловище наклонено, голова приподнята.
 
Более сильной рукой вратарь держит клюшку за середину ручки, другая рука в перчатке, приспособленной для ловли шайбы, опущена вниз-в сторону и готова поймать или отразить ее плечом или предплечьем.
 
Клюшку держат нижним краем крюка на льду с легким наклоном на себя. Крюк клюшки располагается перед носками коньков, в 15—20 см от них и перекрывает просвет между коньками и щитками.

Стойка хоккейного вратаряВратарь перемещается в пределах ворот, предугадывая возможное направление броска и всегда стремясь находиться лицом к игроку, атакующему ворота. При атаке по центру он располагается в середине ворот. По мере изменения угла атаки перемещается ближе к стойке и даже прижимается к ней щитками, туловищем и плечом.

Шайбы, идущие в угол ворот, вратарь отбивает клюшкой, резко выдвигая ее навстречу. Клюшка располагается под углом, чтобы направить шайбу в сторону за линию ворот. При выпаде крюк клюшки подстраховывают ногой, а над клюшкой выносят раскрытую «ловушку».

Летящие шайбы вратарь отражает разными частями тела в зависимости от высоты ее полета. Шайбы, летящие не выше 50 см надо льдом, останавливают или отражают щитками, клюшкой или рукой; летящие выше 50 см ловят перчаткой-«ловушкой».

В отдельных случаях шайбу отбивают в падении или с опорой на одно колено.

Вратарь стремится ликвидировать атаку и всякую возможность ее продолжения. Иногда это достигается выходом из ворот или броском в ноги атакующего.
 
Категория: Хоккей | Просмотров: 3058 | Добавил: avangardsport | Теги: Хоккей, хоккей техника вратаря, Техника игры вратаря, вратарь хоккей, обучение вратаря хоккей, игра вратаря хоккей, подготовка хоккеиста
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...