+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хорошая подача - половина дела
Теперь, когда ты усвоил технику основных ударов, узнал, какие ошибки подстерегают тебя в игре и как их избежать, когда ты можешь уже более-менее уверенно подходить к теннисному столу с ракеткой в руке, пришла пора получше освоить такой элемент игры, как подача.

Подачи бывают: короткая (у сетки), длинная (в край стола), резаная (с нижним вращением), крученая (с верхним вращением), с боковым вращением (подкручена в левую или правую сторону), с высокого подброса мяча («китайская»), обманная (когда путают соперника, скрывая истинное вращение мяча).

По особенностям исполнения можно выделить четыре вида подач: прямым ударом, «маятник», «веер» и «челнок».

Общее для всех подач то, что здесь важны скорость и сила подкрутки мяча, маскировка способа подачи, их очередность, тактическое применение в данный момент того или иного вида подачи и многие другие хитрости. Подача тактически должна быть активным, инициативным ударом. Иногда только ею можно переломить матч в свою пользу. Пустишь в ход подачу посложнее — и очко в кармане. Вот почему твоя игра должна быть богата и разнообразными подачами. Лучшие мастера настольного тенниса на каждой тренировке оттачивают десятки подач и в игре имеют множество их вариантов.

Подача и прием в настольном теннисеПодача (как и ее прием) — это первый удар, и ошибки здесь недопустимы, непростительны. Посчитай: сколько раз в партии приходится подавать? Около 40 раз! А это очень много. Да, над подачами стоит потрудиться!

Подавай по правилам: подбрось мяч с открытой ладони, не ложись на стол (рис. 1).
 
При подаче главную роль играет кисть, важно также учесть точку соприкосновения мяча с ракеткой, со столом и т. д.

Подача слева и справа в настольном теннисеЛучшими подачами считаются короткие низкие и сверх-сложные. Но каждый способ подачи имеет как свои достоинства, так и недостатки.
 
Поэтому советы мои прими, но, играя, ищи для себя лучшие варианты.

Вот подача накатом. Здесь стараются ударить по мячу ниже и ближе к своему краю стола. А вот короткая подача — при ней ракетку ведут только вниз и целятся ближе к сетке на своей половине стола.
 
Если же используют короткую подрезанную подачу, то мяч направляют в середину стола, при боковой левой крутке — в левый край, а при правой — глубоко вправо.

Против соперника, атакующего с обеих сторон, самая эффективная подача — в центр стола (короткая и длинная); против сильно подрезающего — короткая плоская и длинная плоская. Сильно крутящему мяч сопернику опасно подавать длинные подрезанные подачи.

Следует помнить еще и такие правила:
 
  • если противник крученый мяч отбивает с подкруткой — прилетит сильно крученый, подрезкой — будет очень подрезанный, толчком — почти плоский;
  • когда соперник подрезанный мяч возвращает крученым — будет крученый, подрезкой — будет сильно подрезанный или плоский мяч (в случае, если подрезка откручивается), толчком — может быть подрезанный или крученый.
 
Чтобы ускорить полет мяча, подавать его нужно как можно ближе к столу, у самой кромки.

Подачи подаются:
 
  1. ускоренно;
  2. не торопясь, выжидая;
  3. высоко подбрасывая мяч (рассеивая внимание соперника).
 
Подача в настольном теннисеОбязательно нужно выучить очень короткую (мяч несколько раз отскакивает от стола), быструю длинную с верхним вращением мяча и суперсложные подачи (см. рис. 2, подача «маятник», и рис. 3, подача «двойник»).
 
Ракетку при подаче держат расслабленно и работают кистью. Можно менять хватку ракетки, чтобы в нужный момент взять ее свободнее, так, как при вертикальной хватке.

Принимают подачи атакующим ударом или, пассивнее, короткой срезкой (но не отдавая инициативы подающему!). Нападающие стараются атаковать поданный мяч кистевым накатом со стола, а длинную подачу — топ-спином или сильным ударом.
 
При приеме нужно сосредоточиться, неуверенность недопустима. Следи за замахом подающего: если его ракетка, подкручивая мяч в сторону, двигается вправо,— открути мяч, поворачивая ракетку влево.
 
И наоборот. Соперник может использовать и сложные, замаскированные подачи:
 
  • когда одним замахом посылается мяч двух видов подкрутки (боковой и верхней или нижней);
  • подача осуществляется в разных точках движения ракетки;
  • мяч подается двумя разными частями ракетки (ближе то к носу, то к ручке ракетки).

Постоянно совершенствуй подачи. Например, таким способом: подавай, а партнер пусть принимает. Кто больше ошибется при 10, 20 или, скажем, 50 подрезанных, быстрых крученых или сложных подачах? Учись и продолжению игры при подаче — ее приему. Кто больше очков выигрывает из 10, 20 подач — ты или твой партнер? Попробуй подсчитать.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1692 | Добавил: avangardsport | Теги: Подачи в теннисе
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...