+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура - самостоятельная медицинская научно - практическая дисциплина, направленная на восстановление сниженного уровня здоровья путем предотвращения прогрессирования имеющегося заболевания, замещения утраченных функций и возврата работоспособности средствами физической культуры с использованием целебных природных факторов.

Наиболее характерной особенностью метода ЛФК является использование строго дозированных физических упражнений. их применение в ЛФК требует активного участия больного в лечебном процессе.

Очень важно определить, какая именно степень активности рекомендуется том или ином больному учитывая характер заболевания, степень функциональных расстройств, общее состояние пациента и приспособленность к физическим нагрузкам. Зависимости от терапевтических задач врач должен дозировать и методически направлять применения ЛФК в течение курса лечения.

Характерной особенностью метода ЛФК является также то что он не только оздоравливает и укрепляет весь организм больного, но осуществляет и воспитательную роль.

Это не искусственно созданный, а метод естественно - биологического содержания, в основе которого лежит широкое использование основной биологической функции организма - движения. Движение присущий каждому живому организму и имеет важное прикладное значение в жизни человека. Функция движения является основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма.
 
Стимулируя активную деятельность всех систем организма, она поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности больного. Использовать функцию движения как основного биологического проявления организма следует в молодом, зрелом и пожилом возрасте.

Лечебная физическая культура является методом неспецифической терапии, а применяемые физические упражнения - неспецифическими раздражителями. Каждое физическое упражнение вовлекает в ответной реакции все звенья нервной системы от клеток коры головного мозга к периферическому рецептора.
 
Кроме того, при физических упражнениях в скелетной мускулатуре образуются продукты мышечной деятельности, поступают в кровь и влияют на функции всех систем организма (кровообращение, дыхание и др.).. стимулируя их. Поскольку нейрогуморальный механизм регуляции функций участвует в соответствующей реакции организма, ЛФК всегда является методом общего воздействия на весь организм больного. Говоря о общеукрепляющее действие ЛФК, нельзя не учитывать и способность различных физических упражнений выборочно и преимущественно влиять на различные функции организма, что очень важно при учете патологических проявлений в отдельных системах и органах.

В подавляющем большинстве больных ЛФК следует рассматривать как метод патогенетической терапии. Систематическое применение физических упражнений влияет на реактивность организма, изменяет как общую реакцию больного, так и местный ее проявление. При этом в общую реакцию организма обычно вовлекаются и те физиологические механизмы, которые принимали участие в патогенетическом процессе.
 
Так, например, к развитию сердечно - сосудистой недостаточности бывают вовлечены все те нервные и гуморальные механизмы, которые в норме регулируют соотношение функциональной деятельности основных систем (кровообращения, дыхания, обмена), тем самым обеспечивая достаточное кровообращение. При применении лечебной гимнастики физические упражнения непосредственно влияют как на нервные, так и гуморальные механизмы, выравнивая функциональную деятельность системы кровообращения. На принципах патогенетического лечения основывается и применения ЛФК при заболеваниях дыхательной системы, особенно при наличии явлений дыхательной недостаточности, при заболеваниях пищеварительной системы (с нарушением моторной и секреторной функций), а также при болезнях обмена веществ (ожирение, подагра, сахарный диабет) и разного происхождения болезнях суставов .

Лечебная физическая культура является методом активной функциональной терапии. Систематическое занятие физическими упражнениями стимулирует, тренирует и приспосабливает отдельные системы и весь организм больного к возрастающей физической нагрузки, а в конечном итоге ведет к развитию функциональной адаптации больного.

При различных заболеваниях регулярное применение физических упражнений в сочетании с закаливающими процедурами повышает устойчивость организма и противодействует многим болезненным проявлениям - простуде, функциональным расстройствам различных систем и т.п., то есть их можно рассматривать как вторичную профилактику большинства функциональных нарушений и болезненного состояния организма .
 
Одной из характерных черт ЛФК является процесс дозированной тренировки больных физическими упражнениями. Применение физических упражнений с лечебной целью усиливает терапевтический эффект, тогда как другие методы лечения иногда могут обеспечить функциональное восстановление пораженных систем .

В ЛФК различают тренировку общее и специальное. Суть общей тренировки заключается в оздоровлении, укреплении и общему развитию организма больного, используются самые разнообразные виды обще укрепляющих и развивающих физических упражнений. Специальная тренировка ставит целью развитие функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. Используются физические упражнения, которые непосредственно влияют на участок травматического очага или на функциональные расстройства той или иной пораженной системы (дыхательные упражнения при плевральных сращениях , упражнения для суставов при полиартритах и т.д. ) .

Как метод лечения ЛФК является частью комплексной терапии. Его применяют на всех этапах реабилитации как в острые периоды болезни , так и на завершающих, постстационарном и санаторно - курортных, успешно сочетают с медикаментозной терапией и с различными физиотерапевтическими методами лечения .

Лечебная физическая культура является методом восстановительной терапии. Для успешной реабилитационного процесса в комплексном лечении необходимо шире использовать такой метод, который характеризовался бы одновременным воздействием как на соматическую, так и на психическое категории личности больного, то есть, на физическое и психическое аспекты реабилитации, способствовал бы повышению тонуса и тренированности всего организма, уверенности в восстановлении своих сил , совершенствовал бы двигательные навыки и нейрогуморальной регуляции функций основных систем , был бы естественным и биологическим, поскольку терапия, построенная на мобилизации естественных сил организма, является наиболее действенной, а также характеризовался бы универсальностью, т.е. широким спектром действия на организм. Методом, отвечает этим требованиям, является ЛФК .

Итак, лечебное физкультуру применяют как метод активной, функциональной и патогенетической терапии, она призвана восстановить у больного нарушены функции, обще оздоровить его и укрепить силы больного, а также предотвратить осложнения заболеваний .

Одной из главных особенностей метода ЛФК является преобладающее влияние на механизмы саногенеза, которыми реституция, регенерация и компенсация пониженных или утраченных функций органов и систем.

Реституция - процесс восстановления обратимо поврежденных структур вследствие экзогенного воздействия. Прежде всего речь идет о восстановлении внутриклеточных структур и вообще клеток, находящихся в состоянии парабиоза и анабиоза. Этот процесс развивается после прекращения повреждающего воздействия при наличии в биосистеме энергетических и пластических ресурсов .
 
Регенерация - процесс восстановления организмом поврежденных тканей, главным образом за счет деления клеток поврежденной участков тканей и органов. В основе регенерации лежит процесс непрерывного физиологического обновления клеток и внутриклеточных структур в обычных условиях жизнедеятельности организма (физиологическая регенерация), который в патологических условиях подвергается преимущественно количественных изменений. При нарушении кровообращения в пострадавшем органе и снижении енергопластичних резервов организма может нарушаться ход регенерационных процессов, развиваются дегенеративные процессы в клетках с прогрессирующей недостаточностью органа, подвергся агрессии .

Компенсация пониженных функциональных возможностей органа, подвергся агрессии, может происходить двумя путями.
 
Во-первых, в самом поврежденном органе используются структурные резервы (при обычных условиях функцию органов обеспечивают около 30% тканей почек, печени, легких и др.), гипертрофии неповрежденных функциональных структур.
 
Во-вторых, происходит перестройка структур в неповрежденных органах и тканях с выполнением функций, не свойственных им в обычных условиях . Так, при почечной недостаточности выделительную функцию выполняют кожа и слизистые оболочки кишечника, при дыхательной недостаточности возрастает кислородная емкость крови за счет перестройки кроветворения .

Для стимуляции саногенетических систем организма человека необходима постоянная двигательная активность. Существуют две разновидности недостаточной двигательной активности: гипокинезия - недостаточность мышечных движений, гиподинамия - недостаточность физического напряжения. 
 
Лечебная физическая культураПри уменьшении физической нагрузки в мышцах растет атрофия со структурными и функциональными изменениями, приводят к прогрессирующей мышечной слабости. Например, из-за ослабления мышц связочного и костного аппарата туловища, нижних конечностей, не могут выполнять полноценно свою функцию (содержание опорно - двигательного аппарата), развиваются нарушения осанки, деформация позвоночника , грудной клетки, таза и т.д., вызывая много нарушений здоровья, что приводит к снижению работоспособности. Ограничение двигательной активности вызывает изменения функций внутренних органов. При этом очень уязвимой является сердечно - сосудистая система. Функциональное состояние сердца ухудшается, нарушаются процессы биологического окисления, что снижает эффективность тканевого дыхания. При небольшой нагрузке развивается кислородная недостаточность. Это приводит к ранней патологии системы кровообращения, развития атеросклеротических бляшек, быстрому износу системы.

При низкой двигательной активности уменьшаются гормональные резервы, уменьшает общую адаптационную способность организма . У люде , ведущих малоподвижный образ жизни, наблюдаются прерывистое дыхание, одышка, снижение работоспособности, боли в зоне сердца, головокружение, боли в спине и т.д.. Недостаточность физической активности приводит к нарушению обмена веществ, нарушение устойчивости к гипоксии (недостатка кислорода).

Способность человека противостоять гиподинамии далеко не безгранична. Уже через одну-две недели постельного режима даже у вполне здоровых людей наблюдается значительное уменьшение мышечной силы, расстройство координации движений, снижение выносливости. Недостаточность нервных импульсов способствует развитию тормозных процессов в головном мозге, поэтому ухудшается его деятельность, контролирует работу внутренних органов, в результате чего взаимодействие этих органов постепенно нарушается.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1734 | Добавил: avangardsport | Теги: лечебная гимнастика, Лечебная физическая культура, ЛФК, Лечебная физкультура
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...