+38 (067) 233-69-29
menu
person

Повороты переступанием
Благодаря общности техники поворотов переступанием и конькового хода они часто используются в спортивной практике горнолыжников. Диапазон скоростей, в котором они применяются, очень велик — от переступання на месте «веером» до скоростных спусков.
 
Поочередная перестановка лыж, сопровождаемая энергичным переносом веса тела с внешней лыжи на внутреннюю, отставляемую носком в новое направление, выглядит как односторонний коньковый ход.
 
Его «лыжная» специфика заключается в том, что отталкивание совершается без разгибания стопы и имеется возможность скольжения на внешнем ребре внутренней лыжи (рис.) .
 
Поворот переступанием близок к одностороннему коньковому шагу

При выполнении такого поворота основное внимание должно быть обращено на полный, энергичный перенос веса тела, чтобы к моменту постановки внутренней лыжи на снег лыжник двигался в этом же направлении. Отсутствие проскальзывания вбок — лучшая иллюстрация чистоты скольжения. В этом привлекательность переступаний. 

Толчок с внешней лыжи будет эффективен, когда она, хорошо врезавшись в снег, не дает проскальзывания. Фаза скольжения на внутренней лыже кратковременна, так как наружная лыжа быстро к ней приставляется для последующего толчка. Угол отставления внутренней лыжи зависит от скорости и радиуса поворота. Чем больше скорость, тем меньше угол одного переступання; чем круче поворот, тем угол больше. Зависимость эта многогранна — на нее влияет и состояние снега и крутизна склона. Наиболее ответственным является момент нахождения обеих лыж на снегу в фазе толчка — он должен быть возможно короче во избежание «расползания» лыж в разные стороны, что мы часто видим у новичков.

Движение каждой из лыж может иметь фазы плоского скольжения с последующим кантованием (в данному случае мы будем иметь плоскорезаное скольжение). Часто при загрузке одного из переступаннях такое скольжение является прекрасным дополнением к основному приему — боковому шагу, а в случае продолжения поворота на параллельных лыжах или на одной внешней лыже облегчит вход в поворот (рис. ).

В спортивной практике переступание часто сочетается с проскальзыванием на внутренней лыже
 
Если скольжение на внутренней лыже приводит к боковому проскальзыванию, значит, нога не выдерживает загрузку ее внешнего канта. Это требует особого навыка, ибо голеностопные суставы приучены к загрузке внутреннего края подошвы стопы.

Для облегчения переноса тела и дополнительного ускорения отталкиваются обеими палками одновременно либо одной внешней.

Повороты переступанием применяются в основном на пологих склонах, поэтому и обучение целесообразно проводить на склонах с пологим выкатом, покрытых плотным снегом. Различные упражнения, рекомендуемые для разучивания конькового шага, применимы и для совершенствования поворотов переступанием. Напомним, что в предзимней подготовке замерзшая, шероховатая поверхность прудов и рек — прекрасный учебный полигон для подобных упражнений.

В спортивной практике на трассах слалома и гиганта «переступання» преобразуются в коньковые окончания — начала резаных поворотов. Учитывая универсальность их применения, не следует жалеть времени на отработку техники переступаний в самых различных условиях. Только проламывающийся снежный наст является помехой для переступаний. Умение сохранять равновесие при чистом скольжении на одной лыже и активно переносить вес тела с одной на другую — основа успешного освоения поворотов переступанием.

Повороты эти развивают чувство равновесия, маневренность и хорошую координацию движений всех частей тела. Они полезны и как подготовительное упражнение для более сложных горнолыжных приемов в спортивной практике.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2942 | Добавил: avangardsport | Теги: выполнение поворотов горнолыжник, подготовка горнолыжника, Горнолыжный спорт, Повороты переступанием
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...