+38 (067) 233-69-29
menu
person

Сопряженные повороты
Повороты называются сопряженными, когда они следуют один за другим без прямых участков между ними. Техника таких поворотов имеет свои особенности, главная из них — совмещение выхода из предыдущего поворота с входом в следующий. Этот прием напоминает езду на велосипеде «восьмеркой»: чтобы из левого наклона переложиться в правый, велосипедист вынужден на какое-то мгновение заложить руль круче влево.
 
Увеличение кривизны движения колеса приводит к появлению дополнительной инерционной силы, которая перекладывает его в новое направление. Примерно то же мы наблюдаем у фигуристов при скольжении на одном коньке — конек в конце дуги скользит круче и, пересекая траекторию ЦТ тела, создает наклон в противоположную сторону.

Сопряженные поворотыНа склоне, как уже говорилось в разделе динамики, картина намного сложнее — ведь лыжник, скользя в повороте, все время находится под воздействием скатывающей силы, меняющей свою величину и направление.

Легче изучать сопряженные повороты, которые симметричны относительно склона—движения лыжника становятся ритмичными, как танец. Не случайно при обучении некоторые инструкторы пользуются ритмичной музыкой, задающей лыжнику нужный темп движений. Такие короткие повороты по аналогии с движением кормового весла французы называют годиль, а австрийцы, находя в них сходство с вилянием собачьего хвоста, — ведельн. В нашей стране такие сопряженные повороты называют змейкой. В зависимости от условий и назначения сопряженные повороты носят характер ограничения скорости (на крутых склонах), нормального скольжения на склонах средней крутизны, а также ускорения на очень пологих склонах.

На крутых склонах такие повороты исполняются с большим угловым смещением пяток лыж, поэтому компенсаторные винтоугловые движения туловища и ног ярко выражены, а переброска пяток лыж производится с отрывом от снега. Это так называемый годиль — торможение.

На склонах средней крутизны сопряжения осуществляются без особых усилий, если лыжник уверенно стоит на лыжах и своевременно реагирует на изменение направления поворотов.

На пологих склонах, где скорость бывает недостаточной для улучшения динамики сопряжений, лыжник пользуется элементами конькового отталкивания. Если спуск производится по бугристому склону, то можно использовать прием опережающей амортизации, последовательно облегчая лыжи на контруклонах и вдавливая их в скат бугров.

Освоение сопряженных поворотов — процесс довольно длительный, и немалое значение в успехе приобретает психологический склад, характер человека. Смело довериться склону, свободно манипулируя телом и движением лыж под собой, может далеко не каждый, а в этом и заложен секрет успеха.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1454 | Добавил: avangardsport | Теги: Сопряженные повороты, Горнолыжный спорт, выполнение поворотов горнолыжник, подготовка горнолыжника
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...