+38 (067) 233-69-29
menu
person

Сущность волейбола и характеристика игры
Волейбол занимает видное место в системе физического воспитания в нашей стране. Он введен в учебные программы физического воспитания в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.
 
Популярность волейбола делает его одним из действенных средств всестороннего физического развития и активного отдыха населения. Важно значение волейбола в физическом воспитании детей и подростков.
 
Существенное место в системе подготовки спортивных резервов занимают специальные классы общеобразовательных школ, школ-интернатов, ДЮСШ и СДЮШОР, где проходят обучение тысячи юных спортсменов.

Широкое представительство имеет волейбол и в других звеньях советской системы физического воспитания: в секциях низовых коллективов физкультуры, учебных заведений, частях  Армии и флота.

Волейбол широко используется и в качестве действенного средства оздоровительного характера я домах отдыха, санаториях и лечебных учреждениях, а также при занятиях с людьми среднего и старшего возраста.
 
Сущность волейбола и характеристика игрыСовременный волейбол предъявляет высокие требования к функциональной деятельности организма.
 
Продолжительность встреч квалифицированных волейболистов нередко достигает 2,5—3 ч.
 
Подсчитано, что за это время волейболисты проводят более 200—300 двигательных действий, из которых не менее 70% выполняют в прыжке и падении.

Большинство игровых приемов так или иначе связано с максимальным проявлением быстроты, силы и ловкости. Большая двигательная активность спортсменов на площадке ограниченного размера доводит физическую нагрузку до высшего предела: частота сердечных сокращений у волейболистов в ходе игры достигает 180—200 уд/мин, а потери веса доходят до 3 кг.

Волейбол — командная игра. Для нее характерны комбинационность и высокая скорость действий в нападении и защите.

Возникновение волейбола связано с именем У. Моргана, который в 1895 г. разработал правила и впервые организовал игру, похожую на теннис, используя камеры от баскетбольных мячей. Уже в начале XX в. «летающий мяч», так переводится с английского языка слово «волейбол», пересек границы США и попал вначале в Канаду, затем на Кубу и в страны Латинской Америки.

В нашей стране волейбол появился после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Первые команды возникли в 1920—1921 гг. в Казани и Горьком (Нижний Новгород); тогда же волейбол стал культивироваться в организациях Всевобуча.

В 1925 г. в Москве были изданы первые в нашей стране официальные правила игры, а в 1927 г. проведено первое первенство. В этот же период стали играть в волейбол на Украине, в Закавказье и на Дальнем Востоке; студенты Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта организовали команды волейболистов в Ленинграде.

В 1928 г. волейбол включается в программу I Всесоюзной спартакиады. Первенство страны ежегодно организуется с 1933 г. Начиная с 1947 г. советские волейболисты постоянно принимают участие в международных соревнованиях. В 1949 г. мужская и женская команды стали первыми чемпионами мира и Европы (женщины). За более чем тридцатилетнюю историю проведения первенств Европы и мира наши сборные команды (мужчины и женщины) 16 раз становились чемпионами мира и 20 раз — чемпионами Европы.

В программу летних олимпийских игр волейбол был включен в 1964 г. Советская школа волейбола прочно утвердила на мировой арене передовые методы организации игры и подготовки волейболистов высокого класса.

Успехи советских волейболистов во многом способствовали развитию этого вида спорта в социалистических странах, и прежде всего в Чехословакии, Польше Румынии, ГДР, Болгарии, Китае, Корее.

Международная федерация волейбола (ФИВБ) в настоящее время объединяет 124 страны.

Перед советскими волейболистами и сегодня стоит задача дальнейшего роста массовости игры и привлечения все большего числа детей, подростков и молодежи к постоянным занятиям физкультурой и спортом.
Категория: Волейбол | Просмотров: 5485 | Добавил: avangardsport | Теги: волейбол, Сущность волейбола, характеристика игры волейбол, Игра в волейбол
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...