+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Упражнения с гантелями
Упражнения с гантелями, проводимые ежедневно на протяжении длительного времени, прекрасно укрепляют связки всего плечевого пояса и увеличивают силу. На уроке или тренировке эти упражнения за короткое время разогревают организм и создают хорошее самочувствие.

Упражнения с гантелями нужно делать беспрерывно, одно за другим, и выполнить весь приведенный комплекс или ту его часть, которую наметили на данную тренировку.

С первой тренировки начинать упражняться следует с самыми легкими (1—2-килограммовыми) гантелями, делая все упражнения комплекса, но только по 5 раз каждое. Затем следует в каждую тренировку набавлять количество раз каждого из проделываемых упражнений, делая их по 6,7 и т. д. раз.
 
Когда количество раз возрастет до 10, необходимо замедлить прибавления, делая их через 3, 5, 7 и т. д. тренировок.

Когда количество раз возрастет до 15, то следует немного увеличить вес гантелей и начать весь цикл снова, делая первый раз каждое упражнение по 5 раз.

Рост нагрузки должен повышаться постепенно на протяжении всего учебного года, однако чем он будет медленнее, тем лучше окажутся результаты.

С нового учебного года нужно резко снизить нагрузку, но все же начинать с большей, чем в предыдущем году.

Рекомендуется следующий комплекс упражнений с гантелями:
 
1. Вращение гантелей, держа их за головки. Захватить пальцами головки гантелей и, держа предплечья параллельно ковру, описывать незахваченными, вторыми, головками гантелей одинаковое количество кругов внутрь и наружу (рис. 1, 2).
 
2. Сгибание предплечий опущенных рук. Из положения рук, опущенных вдоль тела, сгибать и разгибать предплечья (рис. 3—5):
 
  • держа гантели в положении супинации предплечья;
  • держа гантели кистями рук, повернутыми ладонями друг к другу;
  • держа гантели в положении пронации предплечья.
3. Сгибание предплечий рук, вытянутых в стороны.
 
Вытянуть руки в стороны на уровне плеч ладонями вверх. Сгибать и разгибать предплечья (рис. 6).
 
4. Выжимание.
 
Гантели, взятые к плечам, выжимать вверх на вытянутые руки и обратно опускать к плечам (рис. 7).
 
5. Опускание гантелей за голову.
 
Руки с гантелями вытянуть вверх и, держа локти на месте, опускать гантели за голову и вновь поднимать их над головой (рис. 8).
 
6. Поднимание гантелей вытянутыми руками перед собой.
 
Держа гантели перед бедрами, поднимать их на вытянутых руках вверх и опускать обратно к бедрам (рис.  9).
 
7. Поднимание гантелей вытянутыми руками вверх через стороны.
 
Держа руки с гантелями вдоль правой и левой стороны своего тела, поднимать их через стороны вверх и опускать в исходное положение (рис. 10).
 
8. Поднимание гантелей в стороны при согнутом туловище.
 
Ноги поставить на ширину плеч. Согнуть туловище так, чтобы оно стало параллельно ковру. Руки опустить вниз, ладони внутрь, смотреть прямо перед собой. Разводить руки в стороны и опускать в исходное положение.
 
9. Наклоны туловища с подниманием гантелей к подмышкам.
 
Ступни составить вместе. Наклонив туловище вправо и опустив гантель,, находящуюся в правой руке, по направлению к своей правой голени, гантель, находящуюся в левой руке, подтяните к левой подмышке. Затем то же движение сделать в другую сторону.
 
10. Повороты туловища.
 
Ноги поставить на ширину плеч. Держа гантели, согнуть предплечья так, чтобы они были параллельны ковру. В этом положении делать повороты туловища вправо и влево(рис. 3,11).
 
11. Перенесение гантели из-за головы к бедрам в положении лежа.
 
Лежа, руки с гантелями вытянуть за головой. Из этого положения переносить гантели к бедрами обратно (рис. 12).
 
12. Скрещивание гантелей перед грудью в положении лежа. Лежа, руки с гантелями вытянуть в стороны, ладони вверх. Из этого положения скрещивать руки перед грудью и разводить их в исходное положение.
 
Первый раз при скрещивании правая рука идет ближе к голове, а второй раз — левая (рис.13).
 
Борьба самбо. Упражнения с гантелями
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 3940 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка гантели, Упражнения с гантелями, комплекс упражнений гантели
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...