+38 (067) 233-69-29
menu
person

21:32
Важность питания в спорте

Питание – важнейший аспект жизни спортсмена. Это может означать разницу между максимальной производительностью и успехом, с одной стороны, и телесными повреждениями и усталостью, с другой. По сути, еда – это источник энергии. Как спортсмен, вы должны помнить о том, как вы питаете себя и свое тело. Как и ваш автомобиль, ваше тело не будет работать эффективно без правильного типа топлива. Хорошо спланированная питательная диета и достаточное употребление жидкости могут улучшить спортивные результаты и оптимизировать обычные и силовые тренировки. Планы питания должны быть адаптированы к каждому спортсмену и учитывать его вид спорта, цели, пищевые предпочтения и практические трудности. При интенсивных физических нагрузках кровообращение в стенке кишечника снижается, поскольку кровь должна поступать в первую очередь к мышцам, подвергающимся нагрузке. Тогда он менее насыщен кислородом, что повреждает его клетки. Поэтому он станет более хрупким и проницаемым для патогенных микроорганизмов. Судороги, тошнота и диарея, которые иногда испытывают спортсмены, тренирующиеся на выносливость и сверхвыносливость, могут быть частично объяснены этим явлением.

Как питание влияет на спортивные результаты?

Выбор того, что вы едите, сколько вы едите и когда вы едите (до, во время или после тренировки), может повлиять на производительность, тренировку и восстановление. Такие питательные вещества, как углеводы, поддерживают уровень сахара в крови, поддерживают активность и пополняют запасы энергии, а белки способствуют росту мышц, восстановлению и восстановлению мышечных повреждений. Гидратация  также необходима для оптимизации уровня жидкости, восполнения электролитов и предотвращения обезвоживания. Независимо от того, являетесь ли вы олимпийским спортсменом или любителем тренировок в тренажерном зале, вы можете использовать правильное питание и физические упражнения, чтобы улучшить свое личное здоровье и общее самочувствие.

Отличаются ли диетические потребности спортсменов от потребностей обычных спортсменов? Короткий ответ: да. 

У спортсменов другие потребности в питании, чем у широкой публики. Им не только нужно больше калорий, чтобы соревноваться на оптимальном уровне, но им также необходимо большее количество макронутриентов для поддержания максимальной силы, выносливости и восстановления. 

Макронутриенты, обычно называемые «макросами», представляют собой три основных питательных вещества, получаемых с пищей, а именно углеводы, жиры и белки. Они используются в больших количествах и необходимы для роста, развития и функционирования. Эти три макронутриента участвуют в производстве энергии, помимо других ключевых ролей. Углеводы являются основными источниками энергии для организма; белки считаются «строительными блоками», вносящими вклад в структуру всех видов тканей, от кожи и ногтей до мышц и костей; жиры помогают изолировать и защищать органы, а также способствуют усвоению жизненно важных питательных веществ. 

Рекомендуемое  распределение макронутриентов для людей в возрасте 19 лет и старше:

  • 45-65% углеводов
  • 10-35% белка
  • от 20 до 35% жира

Данная разбивка носит  рекомендательный характер  и может подойти не всем. Отрегулируйте его в зависимости от вашего возраста, уровня активности, конкретных потребностей в области здравоохранения, состояния здоровья и целей в отношении здоровья. 

Важность питания в спортеМикронутриенты — это витамины и минералы, которые в основном поступают из вашего рациона. Хотя они необходимы в меньших количествах, чем макронутриенты, они играют важную роль в поддержании оптимального здоровья, предотвращении заболеваний и обеспечении правильного функционирования организма. Витамины A, B, C, D, E и минералы, такие как железо, кальций, магний и т. д. являются примерами микроэлементов. 

Потребности в питании также различаются в зависимости от вида спорта, которым занимаются спортсмены. Например, силовые спортсмены, такие как тяжелоатлеты, имеют более высокие потребности в белке для наращивания мышечной массы, в отличие от спортсменов, занимающихся выносливостью (марафонцев и велосипедистов), которым требуется большее количество углеводов для наращивания мышечной массы.  Более полное и углубленное сравнение различных видов спорта выходит за рамки данной статьи.

Что и когда есть во время тренировки

Независимо от того, являетесь ли вы спортсменом-любителем или профессиональным спортсменом или ведете активный образ жизни, следующие пункты помогут вам укрепить свое здоровье и благополучие.

  • Энергетические потребности спортсменов

Рекомендуемая суточная норма калорий составляет 2000 калорий в день для среднестатистической женщины и 2500 калорий в день для среднестатистического мужчины. Важно отметить, что эти цифры предназначены только для ознакомления, а количество необходимой вам энергии будет варьироваться в зависимости от вашего пола, роста, веса, уровня активности и возраста. Более того, потребление калорий зависит не только от количества, но и от качества, поскольку продукты, которые вы едите, по-разному влияют на ваш организм.

  • Потребность в микро- и макроэлементах

Спортсменам необходима сбалансированная, богатая питательными веществами диета с достаточным количеством углеводов, белков, полезных жиров, витаминов и минералов. Эти питательные вещества являются основой общего состояния здоровья и могут помочь улучшить работоспособность и восстановление. 

  • Время приема пищи и перекусов

Важно есть  «правильную пищу»  в «нужное время». Питание и увлажнение вашего тела до, во время и после тренировки не только влияют на тренировку и производительность, но и на общий комфорт. Тем не менее, время и количество переносимых продуктов варьируются от одного человека к другому. Некоторые люди сообщают о расстройствах пищеварения, таких как тошнота и спазмы, при употреблении пищи слишком близко к началу тренировки, в то время как другие полагаются на эти продукты, чтобы обеспечить адекватный уровень сахара в крови и пополнить запасы организма. Кроме того, длительные интервалы между приемами пищи и перекусами могут увеличить усталость и стресс для организма. Кроме того, пища с высоким содержанием жиров может привести к ощущению «тяжести» и вялости. 

  • Жидкости

Человеческое тело примерно на 45–75% состоит из воды. Во время тренировки вы быстро теряете жидкость через пот; Эта жидкость представляет собой комбинацию воды и электролитов, которая, если ее не пополнять, может вызвать обезвоживание. Вода – лучший способ регидратации. Общее правило заключается в том, чтобы тренироваться при достаточном количестве жидкости и пить каждые 15–20 минут во время тренировки.

Суть в следующем: поговорите со своим тренером, диетологом или врачом. Найдите стратегию питания, которая подойдет именно вам. Готовьте здоровые перекусы и планируйте их заранее. 

Что такое «хорошая еда» для спортсменов? 

Хорошая диета гибкая. Вы можете адаптировать ее к своим личным предпочтениям, потребностям здоровья и образу жизни, при условии, что вы правильно питаетесь и достаточно пьете во время тренировок. Большинство спортсменов потребляют полезные углеводы за 1–2 часа до тренировки, избегая при этом жиров и белков, которые перевариваются медленнее.

В зависимости от перерыва между последним приемом пищи и тренировкой (а также наличия отвлекающих пристрастий к еде), вы можете перекусить,  например  нежирным йогуртом, изюмом или бананом. После тренировки съешьте еду, содержащую белки и углеводы, чтобы помочь мышцам восстановиться и пополнить запасы энергии.

Вот некоторые продукты, которые вы можете рассмотреть: 

  • Углеводы: цельнозерновой хлеб, крупы с высоким содержанием клетчатки, киноа, коричневый рис, крахмалистые овощи (батат, сладкий картофель), овсянка, фрукты.
  • Белок: цельные яйца, греческий йогурт, бобовые, нежирное красное мясо, птица.
  • Полезные жиры: хумус, авокадо, арахисовое масло, орехи и семена (NutriProCan, 2020).
  • Пищевая клетчатка, полезные жиры и содержащиеся в них антиоксиданты способствуют выработке короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК), которые различными способами способствуют защите стенок кишечника и предотвращению воспалений (Стефани Коте, врач-диетолог).

Что нельзя есть перед тренировкой

Избегайте продуктов, которые трудно переваривать, например, с высоким содержанием клетчатки или жира. Примеры включают молочные продукты, фасоль, крестоцветные овощи (брокколи, капуста) и т. д. Эти продукты, как правило, дольше остаются в желудке, отводя богатую кислородом кровь от мышц в желудок, чтобы способствовать пищеварению. Они могут не только вызвать вздутие живота и метеоризм, но также сделать вас вялым и утомленным. Другие продукты, которых следует избегать, — это «пустые калории», не имеющие питательной ценности, в том числе газированные напитки, алкоголь, гамбургеры, картофель фри, конфеты, пирожные, пончики и т. д. (Худшие вещи, которые можно есть или пить перед тренировкой, без даты).

Пищевые добавки – стоит ли их принимать? 

Это спорная тема, которая вызвала множество дискуссий во всем мире. Исследования эффективности большинства пищевых добавок в настоящее время остаются ограниченными. 

На рынке представлен широкий выбор пищевых добавок: от витаминов и минералов до трав, продуктов спортивного питания и натуральных пищевых добавок. Они выпускаются в разных формах: таблетки, таблетки, капсулы, порошки и жидкости. Как правило, добавки полезны только в том случае, если ваша диета неадекватна или у вас диагностирован дефицит микроэлементов, таких как дефицит железа или витамина B12. 

Утверждается, что спортивные добавки повышают энергию, концентрацию и работоспособность спортсменов и включают такие примеры, как кофеин и креатин. Фактически, рынок добавок перед тренировкой оценивался в 15,59 миллиардов долларов в 2021 году, и ожидается, что к 2028 году он достигнет впечатляющих 28,68 миллиардов долларов.

Прежде чем принимать добавки, людям рекомендуется пересмотреть свой рацион и пищевые привычки, чтобы убедиться, что они едят сбалансированную и питательную пищу. Также важно узнать о потенциальных преимуществах, рисках или побочных эффектах, а также о соответствующей дозе и продолжительности использования пищевых добавок. В средствах массовой информации вы найдете массу информации, но важно отделять факты от вымысла. 

Кроме того, недостаточно информации о безопасности и эффективности добавок для тренировок. Некоторые добавки могут взаимодействовать с лекарствами, отпускаемыми по рецепту или без рецепта. Поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать пищевые добавки. И помните, что «натуральное» не обязательно означает безопасное!

Существует также этический вопрос использования добавок с целью повышения спортивных результатов, не говоря уже о нарушении антидопинговых правил. Помните, что только вы и только вы несете ответственность за прием пищевых добавок и возможные последствия для здоровья, закона или безопасности. 

Категория: Интересные статьи о спорте | Просмотров: 104 | Добавил: avangardsport | Теги: питание после тренировки, Макронутриенты, питания в спорте, регламент питания в спорте, Питание спортсмена, питание до тренировки, Важность питания в спорте | Рейтинг: 0.0/0
Физическая активность и развитие ребенка

У детей игры и физические нагрузки способствуют гармоничному развитию нервно-двигательных систем и основных физиологических и метаболических функций. Они позволяют добиться первых психомоторных достижений, начала умственного и когнитивного развития, приобретения автономии и социализации. Наделенный естественным аппетитом к максимально богатой кинетической пище, ребенок должен найти в своем окружении все необходимые для его развития фо...


Почему детям нужно играть?

Игра с пластиковым игрушечным бластером или участие в спортивных состязаниях является важной частью развития детей младшего возраста, поскольку помогает им учиться и расти разными способами. Через игру дети могут развивать свои физические, познавательные и эмоциональные навыки. В физическом плане игра может помочь детям развить мелкую и крупную моторику, координацию и баланс.

Читать далее...


Типы воланов для бадминтона

В увлекательной игре в бадминтон каждый игрок понимает решающую роль, которую волан играет в его игре на площадке. Тип волана для бадминтона, который вы выберете, может существенно повлиять на вашу игру, влияя на скорость, полет и общую играбельность этого вида спорта. Учитывая широкий выбор воланов для бадминтона, доступных на рынке, становится важным понять различия между ними и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашему ...


Понимание основ бадминтона

В основе каждого успешного путешествия по бадминтону лежит четкое понимание основ этого вида спорта. Понимание основ бадминтона похоже на закладку фундамента прочной конструкции. Все начинается с ознакомления с правилами и системой подсчета очков, обеспечивающих честный и приятный игровой процесс. Не менее важно ознакомиться с основным оборудованием и снаряжением, таким как ракетка и волан, которые напрямую влияют на результативность ...