+38 (067) 233-69-29
menu
person

Анатомо-физиологичные структуры двигательной сферы
Разнообразные сложные и тонкие произвольные движения человек осуществляет посредством регуляционных механизмов коры головного мозга, импульсы от которой поступают в различных функциональных образований подкорки, ствола мозга, мозжечка и спинного мозга , достигая двигательных эффекторных клеток передних рогов спинного мозга, где переключаются на второй мотонейрон. Важнейшим субстратом передачи таких импульсов является пирамидный (кортико - спинальный) путь, который начинается от пирамидных клеток коры головного мозга, расположенных в передней центральной извилине ( небольшое количество этих клеток содержится в височной и теменной участках), и является вставной системой между анализаторами коры головного мозга и клетками передних рогов спинного мозга.
 
От передних рогов спинного мозга начинается периферический двигательный нейрон (мотонейрон), отростки которого, в составе корешков спинного мозга, формируют нервные сплетения, затем периферические нервы, последние подходят к соответствующим мышц, передавая сигнал на сокращение.
 
Второй мотонейрон расположен в шейных, грудных, поясничных и крестцовых сегментах спинного мозга, где принимает участие в формировании рефлекторной дуги, обеспечивая простейшие непроизвольные движения в ответ на внешние раздражители под контролем (влиянием) отделов спинного и головного мозга, лежащие выше.
 
Таким образом, в формировании двигательного, или пирамидного, пути участвуют только две группы нервных клеток, одна из которых находится в коре головного мозга, вторая - в спинном мозге.
 
Важно отметить, что на границе со спинным мозгом значительная часть волокон пирамидного пути перекрещивается, то есть направляется на противоположную сторону, чтобы создать боковой пирамидный путь, в результате чего нервные волокна из правого полушария переходят на левую половину спинного мозга и наоборот.
 
Поражение центрального и периферического двигательного нейрона характеризуется клинико-неврологическими симптомами, на основании которых можно определить уровень поражения нервной системы .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1054 | Добавил: avangardsport | Теги: Анатомо-физиологичные движения, механизмы движения человека
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...