+38 (067) 233-69-29
menu
person

Бадминтон
Играть в бадминтон можно на любом ровной площадке или поляне, игра не требует какого-то специального оборудования. Она развивает у детей такие физические качества, как быстрота, ловкость, выносливость, силу мышц рук, ног и туловища, координацию движений, глазомер.

Дошкольники играют детскими ракетками, которые продаются вместе с оборками в магазинах спортивных товаров. Во время игры важно правильно держать ручку ракетки, потому что от движений кисти зависит точность ударов по волану.
 
Ребенок держит ракетку перпендикулярно к землеРебенок держит ракетку перпендикулярно к земле, включая ручку всеми пальцами, большой палец слева. Этот способ позволяет отражать волан слева, справа и сверху, не перемещая ручку ракетки в кисти (рис. 1).

Одна из начальных упражнений - жонглирование воланом. Ребенок, удерживая ракетку струнной поверхностью параллельно земле, кладет волан на ее середину и начинает подводить его короткими ударами кисти вверх на расстояние 0,5-1 м, стараясь не уронить на землю. Рекомендуется выполнять по 10-15 ударов по волану лицевой и тыльной частями ракетки. Для правильного жонглирование воланом, улетающий в разные стороны, ребенок должен все время двигаться по площадке: подбегать, передвигаться приставными шагами, прыгать с одной ноги на другую и т.д.. При перемещении в левую или правую стороны следует избегать перекрещивания ног, это может привести к потере равновесия и падения.

Прежде чем начать учить технику ударов по волану, дети должны овладеть правильную стойку бадминтониста. Ребенок стоит на обеих ногах, слегка согнутых в коленях, левая нога на полшага впереди, ракетка в правой руке, обод ее немного поднятый вверх, перпендикулярно к земле.

Удар по волану в бадминтонеВсе удары по волану левого и правого стороны выполняют легким прерывистым движением кисти руки. Во время удара надо бы «наваливаться» на волан, двигаясь вместе с ракеткой немного вперед (рис. 2).

 
Удар над головой применяют при подаче, а также тогда, когда нужно отбить волан, летящего над головой.
 
Удар по волану в бадминтонеПоднятую вверх ракетку наклоняют кистью руки назад (под углом 30-45 °) и когда волан приблизится к к ней на 25-З0 см, резким движением кисти выполняют удар. Рука при этом испытывается в локтевом суставе, вес тела перемещается вперед на левую ногу (рис. 3).

 
Перед выполнением подачи ребенок держит волан в левой руке за головку между большим и указательным пальцами, рука почти прямая. При подаче волан свободно выпускается с пальцев навстречу движению ракетки, туловище при этом слегка наклоняется вперед.

Научившись всех этих приемов, дети переходят к игре вдвоем. Желательно, чтобы сначала партнером ребенка был более подготовлен игрок. По правилам каждый из участников игры ударом ракетки направляет в сторону партнера волан, отражая его как можно точнее.
 
Дети 6-7 лет могут играть в бадминтон через веревку, натянутую между двумя стойками или через сетку высотой 110-120 см.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 3294 | Добавил: avangardsport | Теги: бадминтон, правила игры бадминтон, играть бадминтон, обучение игре бадминтон
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...