+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Для больных язвенной болезнью ЛФК применяют в период затишья или при нерезком обострении.
 
Противопоказанием к назначению ЛФК есть свежая язва в остром периоде, кровотечение, пенетрирующая язва, острый перивисцерит, резкое сужение привратника .
 
Задачи ЛФК:
  • Нормализация деятельности ЦНС и восстановления нарушенных кортико - висцеральных связей;
  • Улучшение кровообращения, окислительно - восстановительных процессов , уменьшение и ликвидация местных воспалительных явлений;
  • Стимуляция трофических и репаративных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке;
  • Устранение нарушений функции пищеварительного аппарата, возникает при язвенной болезни;
  • Улучшение психоэмоционального состояния больного.
ЛФК при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишкиСледует помнить, что жалобы больного не всегда соответствуют анатомическим изменениям слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и прогрессирования язвы может происходить при полном субъективном благополучии. В связи с этим отсутствие или наличие болей, а также их интенсивность не дают возможности судить о глубине, величину язвы, тенденции к увеличению, проникновения в смежные органы, процесса заживления. При неосложненной язвенной болезни болевой синдром является единственным ее клиническим проявлением, что, однако, не может быть мерилом анатомического состояния язвы и затихания болей, которое нередко наступает уже после кратковременного пребывания больного в стационаре, не является критерием уменьшения язвенного процесса. Такое своеобразие клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки затрудняет использование ЛФК. Поэтому при лечении больных язвенной болезнью необходимо щадить область живота и очень осторожно, постепенно включать в занятия ЛФК упражнения для мышц брюшного пресса. Однако следует постепенно активизировать двигательный режим больного за счет растущего общей нагрузки при выполнении большинства упражнений, в том числе в диафрагмальном дыхании и для мышц брюшного пресса.

Методика занятий ЛФК зависит от формы заболевания (обострение, начало ремиссии, ремиссия). В остром периоде заболевания при наличии болей назначают строгий постельный режим. Больной избегает движений даже в постели, щадящий область живота, дыхание у него преимущественно грудное. В период выраженного болевого синдрома ЛФК противопоказана.
 
В комплексном лечении больных язвенной болезнью ЛФК включают тогда, когда начинают стихать явления обострения, через 2-5 дней после прекращения острой боли .
 
В расширенном постельном режиме используют легкие для выполнения, простые гимнастические упражнения для мелких и средних мышечных групп с небольшим количеством повторений в положении лежа и сидя. Движения в крупных суставах следует выполнять сначала с укороченным рычагом и небольшой амплитудой в облегченных исходных положениях . Показаны статические дыхательные упражнения, усиливающие процессы торможения в коре головного мозга. Выполняемые в исходном положении лежа на спине с расслаблением всех мышечных групп, эти упражнения могут вызвать у больного дремотное состояние, способствовать уменьшению болей, устранению диспептических расстройств, нормализации сна. Исключаются упражнения для мышц брюшного пресса и любые упражнения, приводящие к повышению внутрибрюшного давления. Однако уже на первых занятиях необходимо обучать больного брюшного дыхания при небольшой амплитуде колебаний брюшной стенки .
 
За улучшение общего состояния больного и в случае наличия признаков затухания обострения (значительное стихания болей, исчезновение или значительное уменьшение ригидности брюшной стенки) активизируют двигательный режим, увеличивают общую нагрузку, назначают палатный режим. Все упражнения выполняются с постепенно растущим усилиям для всех мышечных групп ( за исключением мышц брюшного пресса), с неполной амплитудой, в медленном и среднем темпе. Исходные положения - лежа, сидя, стоя в упоре на коленях. Упражнения для корпуса, вызывающих напряжение мышц передней брюшной стенки, следует использовать с большой осторожностью: допускаются кратковременные легкие и неполные повороты туловища, поднимание таза в положении лежа на спине при согнутых ногах, подъем грудной клетки с опорой на локти и некоторые другие. Постепенно (под строгим контролем) углубляется диафрагмальное дыхание. Больного учат волевому управлению дыхательными движениями, направленными на увеличение продолжительности дыхательных фаз и интервалов между ними, способствуют активизации окислительно-восстановительных процессов и повышению тонуса всего организма. При замедленной эвакуаторной функции желудка в процедуру лечебной гимнастики необходимо включать упражнения лежа на правом боку, при умеренной - на левом боку.
 
Исключаются полные разгибания, резкие повороты и наклоны туловища в стороны, поднятие и отведение прямых ног, приводящие к повышению внутрибрюшного давления. В этот период больным рекомендуется массаж, малоподвижные игры, ходьба в медленном темпе. Моторная плотность процедуры лечебной гимнастики - средняя, продолжительность занятия - до 15 мин.
 
При исчезновении болей и других признаков обострения назначается свободный двигательный режим. Общеразвивающие упражнения разнообразнее, увеличивается количество их повторений. Упражнения для всех мышечных групп (щадят область живота, кроме резких движений) с растущим усилиям выполняют из разных исходных положений. В занятия включают упражнения с небольшими отягощениями (до 1-1,5 кг), более сложные координационные упражнения (сочетание движений рук и ног, рук и корпуса), дозированная ходьба, упражнения в метании и ловле мячей, подвижные игры. Назначают больше упражнений для мышц брюшного пресса, сочетаются с дыхательными и упражнениями в расслаблении.
 
Диафрагмальное дыхание периодически осуществляется с максимальной глубиной. Интенсивность нагрузки - средняя. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики - 20-25 мин. Чтобы избежать обострения, физическая нагрузка увеличивают осторожно, с учетом реакции больного на предварительные процедуры лечебной гимнастики. Появление болезненности в области живота требует снижения нагрузки. Важную роль играют упражнения прикладного характера, их включают в режим дня. Такие упражнения позволяют повысить эмоциональный уровень больных, восстановить адаптацию к физической нагрузке .
 
В условиях санаториев и курортов , где больные язвенной болезнью лечатся в период ремиссии, объем и интенсивность занятий ЛФК увеличиваются. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики доводят до 25-30 мин. В занятия включают упражнения для всех мышечных групп и суставов, упражнения с дозированной нагрузкой для мышц брюшного пресса (контроль по субъективной реакцией больного), подвижные игры и элементы некоторых спортивных игр. Появление болезненности в области живота требует запрета игр. Недопустимы резкие движения туловища. Следует широко использовать прогулки, плавание, катание на велосипеде, ходьбу на лыжах, терренкур. Маршрут должен исключать подъемы и спуски с крутизной более 15-20°.
 
Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при язвенной болезни (палатный режим)
 
Подготовительная часть:
  1. И. п. - лежа на спине, упражнения в полном расслаблении мышц (лица, рук, плечевого пояса, ног, брюшного пресса).
  2. И. п. - лежа на спине, левая рука на груди , правая - на животе. Дыхательные упражнения: медленными, прерывистыми порциями воздуха сделать вдох продолжительностью 4 с, выпячивая брюшную стенку вперед и сокращая диафрагму, затем перевести грудную клетку в положение верхнего вдоха, сокращая брюшную стенку и расслабляя диафрагму , после чего сделать выдох маленькими порциями через нос, продолжительностью 6 с; повторить 5-6 раз, после выполнения упражнений - произвольное дыхание.
  3. И. п. - то же самое, ритмичное дыхание (2-3 удара пульса - вдох , 3-4 - выдох) , повторить 2-3 раза.
  4. И. п. - лежа на спине. Сгибание, разгибание , супинация стопы , сгибание и разгибание пальцев стопы ; по 3-4 раза , темп средний, дыхание произвольное .
  5. И. п. - то же. Упражнения для пальцев кисти (мизинец отвечает меридиану тонкой кишки) : задеть мизинце один за один перед грудью и растягивать их в противоположных направлениях ; самомассаж мизинца правой и левой руки.
  6. И. п. - лежа на спине , руки внизу в "замке". Поднять руки вверх, потянуться - вдох, вернуться в и. п. - выдох ; 2-3 раза , темп медленный .
  7. И. п. - то же. Поднять руки через стороны вверх, вдох через нос в течение 4 с, затем медленно опустить руки - выдох длительностью 6 с ; 2-3 раза , темп медленный .
  8. И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища, отвести правую (левую) ногу в сторону - вдох , вернуться в и. п. - выдох ; 2-3 раза каждой ногой, темп средний .
  9. И. п. - лежа на спине расслабиться в течение 30-40 с .
 
Основная часть:
  1. И. п. - сидя на стуле, спиной опираясь на спинку стула , руки: левая - на груди, правая - на животе. Диафрагмальное дыхание : вдох продолжительностью 4 с, пауза - 8 с, выдох - 6 с; 2-3 раза, после каждого упражнения - свободный вдох и выдох 1-3 раза .
  2. И. п. - сидя на стуле, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх - вдох, наклониться к левой ноге - выдох; то же самое - к другой ноге ; 2-3 раза к каждой ноге , темп медленный .
  3. И. п. - сидя на стуле, упираясь спиной в спинку стула Руки через стороны (отводя плечи назад) вперед - вдох, соединив ладони вместе, прижимая пальцы друг к другу, в течение 8 с задержать дыхание, опустив руки, расслабиться - активный выдох; 2-3 раза, после каждого упражнения - свободные вдох и выдох.
  4. И. п. - сидя на краю стула, руки в упоре сзади . Поднять правую (левую) ногу вверх, согнуть, выпрямить и опустить; 4-5 раз каждой ногой, дыхание произвольное .
  5. И. п. - то же самое, руки на пояс. Повороты туловища вправо (влево), локтем доставая спинку стула; 2-3 раза в каждую сторону, темп средний, дыхание произвольное .
  6. И. п. - то же самое, руки опущены. Наклон влево, левую руку вниз, правую - в подмышечную впадину; то же самое - в другую сторону, 3-4 раза, темп средний, дыхание произвольное .
  7. И. п. - стоя позади стула, упираясь руками в спинку. Поочередные маховые движения ног в стороны и перекрестно; 3-6 раз , темп быстрый, акцент на расслабление .
  8. И. п. - стоя, левая рука на груди, правая на животе. Диафрагмальное дыхание: вдох - 4 с , задержка на выдохе - 8 с и выдох - 6 с; 2-3 раза, после каждого упражнения свободный вдох и выдох 1-3 раза .
  9. И. п. - стоя, упираясь в спинку стула. Голову назад, ноги вместе , сильно нажать кистями на спинку стула, напрягая мышцы ног и корпуса в течение 8 с, расслабиться , опустив руки вниз, 2 - 3 раза , дыхание произвольное .
  10. И. п. - стоя, руки согнуть перед грудью, ноги - на ширине плеч. Отвести рывками локти в стороны, затем прямые руки в стороны ладонями вверх ; 2-3 раза, дыхание произвольное .
  11. И. п. - стоя, ходьба : 4 шага - вдох , 8 шагов задерживать дыхание, на 6 шагов - выдох , пауза на выдохе - 2-3 шага ; 2-3 раза, темп медленный .
Заключительная часть:
  1. И. п. - сидя , кисти к плечам . Обороты в плечевых суставах вперед и назад ; 3-4 раза в каждую сторону , темп средний , дыхание произвольное .
  2. И. п. - то же. Сжимать и разжимать пальцы , одновременно поднимая и опуская стопы ; 6-8 раз , темп средний .
  3. И. п. - то же. Привести кисти к плечам , поднять руки вверх , опустить кисти к плечам , опустить руки и расслабиться; 2-3 раза , темп средний , дыхание произвольное .
  4. И. п. - то же самое, кисти на бедрах. Вернуть кисти ладонями вверх - вдох , ладонями вниз , расслабиться - выдох , 4 раза , темп медленный .
  5. И. п. - то же самое, закрыть глаза. Расслабить мышцы всего тела , продолжительность 30-40 с , дыхание произвольное .
Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при язвенной болезни (период ремиссии)
 
Подготовительная часть:
  1. И. п. - стоя , комбинированная ходьба ( на носках , на пятках , перекрестным шагом и др.). С движениями для верхних и нижних конечностей ( рывки согнутыми руками в локтях в стороны , обороты в плечевых суставах , обороты кулаков , сжатия и растискивания пальцев и др. . ) чередуются с дыхательными упражнениями ; ходьба с ускорением ( 90-100 шагов / мин) , медленная ходьба 4 шага - вдох , на 6 шагов - выдох , продолжительность 2-3 мин .
  2. И. п. - то же самое, ноги на ширине плеч. Поднимая руки через стороны вверх - вдох продолжительностью 4 с до момента соединения рук над головой; подняться на носки , пауза на вдохе продолжительностью 8 с , затем резко выдохнуть , опуская руки ; 2-3 раза , при задержке дыхания на вдохе изометрической напрячь м мышцы туловища .
  3. И. п. - то же. Поднять левую руку в сторону , правую вверх , повернуть туловище влево - вдох , вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза , темп средний .
  4. И. п. - то же самое, ноги вместе , руки ладонями вниз. Поднять махом правую ногу , доставая левую кисть , опустить ногу ; 5-6 раз каждой ногой , темп быстрый .
  5. И. п. - то же самое, руки внизу. Поднять руки вверх , левую ногу на носок - вдох , вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза каждой ногой , темп медленный .
Основная часть:
  1. И. п. - стоя на коленях. Поднять руки вверх - вдох , сесть на пятки - выдох; 3-4 раза, темп средний .
  2. И. п. - то же. Поднять руки вверх - вдох , сесть вправо на пол - выдох; так же - влево; 2-3 раза в каждую сторону , темп медленный .
  3. И. п. - стоя на четырех конечностях. Правым коленом достать (не отрываясь от пола) левую кисть , вернуться в и. п.; 3-4 раза каждой ногой , темп средний, дыхание произвольное .
  4. И. п. - то же самое, кисти внутрь. Вдох - наклониться , коснувшись грудью пола, выдох ; 3-4 раза , темп средний .
  5. И. п. - то же самое, кисти вперед. Сделать глубокий вдох продолжительностью 6 с, оттянуться назад , сесть на пятки, не отрывая кистей рук от пола - медленный выдох длительностью 8 с; 2-3 раза.
  6. И. п. - лежа на животе, голова опущена на руки. Поднять правую (левую) ногу вверх, вернуться в и. п.; 2-3 раза каждой ногой, темп средний, дыхание произвольное .
  7. И. п. - то же. Правым коленом, разворачивая его в сторону , получить правый локоть, вернуться в и. п.; 2-3 раза каждой ногой, темп средний, дыхание произвольное .
  8. И. п. - лежа на левом (правом) стороне . Отвести ногу назад - вдох, выпячивая брюшную стенку вперед , согнуть ногу в коленном суставе, прижать ее к животу - выдох; 2-3 раза, темп медленный .
  9. И. п. - лежа на спине, левая рука - на груди, правая - на животе, стопы ног на себя. Специальное диафрагмальное дыхание: вдох продолжительностью 6 с, пауза на выдохе - 12 с, выдох - 6 с 2 раза, после их выполнения - произвольное дыхание .
  10. И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Глубокий вдох - задержать дыхание на 12 с, одновременно рывками прижимая правое (левое) колено к животу - выдох; 2-3 раза, после каждого выполненного упражнения свободный вдох и выдох 1-2 раза.
  11. И. п. - лежа на спине , руки за голову. Сгибание и разгибание ног в тазобедренных , коленных , голеностопных суставах поочередно - имитация езды на велосипеде , продолжительность 40-50 с , темп средний , дыхание произвольное.
  12. И. п. - то же самое, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - вдох , расслабленно опустить локти вниз - выдох , расслабиться, отдых 30-40 с , 2-3 раза , темп медленный .
  13. И. п. - сидя , руки в упоре сзади, отвести правую (левую ) ногу в сторону и вернуться в и. п.; 4-5 раз каждой ногой , темп средний, дыхание произвольное .
  14. И. п. - то же. Поднять ноги вверх, развести ноги врозь и скрестить ( «ножницы » ) 20-30 с , темп быстрый , дыхание произвольное.
  15. И. п. - то же самое, ноги врозь. Поднять руки вверх - вдох , расслабленно опустить их слева на пол - выдох; так же - в другую сторону; 2-3 раза в каждую сторону , темп медленный.
  16. И. п. - стоя на коленях , руки за спиной (одна через плечо , вторая - под лопаткой). Глубокий вдох продолжительностью 6 с , наклониться вперед - выдох длительностью 8 с ; 2-3 раза, темп медленный .
Заключительная часть:
  1. И. п. - стоя , руки внизу. Ходьба обычная , с движениями рук вверх - вдох , опустить руки вниз с расслаблением мышц - выдох ; 1-2 мин , темп медленный .
  2. И. п. - то же. В ходьбе покачивание руками с расслаблением ; 30-40 с , темп медленный, дыхание произвольное.
  3. И. п. - то же. Поочередное покачивание голенью с расслаблением мышц, 1 мин, темп медленный , дыхание произвольное .
  4. И. п. - сидя , полное расслабление, подсчет частоты пульса и дыхания .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 21274 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК двенадцатиперстной кишки, ЛФК при язвенной болезни желудка, лечебная гимнастика язва, лечебная физкультура язва
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...