+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при переломах ключицы

Переломы ключицы чаще всего локализуются на границе средней и наружной трети ее, так как в этом месте кривизна ключицы является наиболее выраженной, а толщина - наименьшей. Иммобилизацию осуществляют специальными шинами, различными повязками (марлевой типа Дезо, гипсовой) с валиком под мышкой, в среднем на 3-4 нед.

Назначают ЛФК на 2-3-й день после травмы.

В иммобилизационном периоде имеют целью нормализовать крово- и лимфообращение, осуществляют профилактику атрофии мышц плечевого пояса и тугоподвижности плеча, создают благоприятные условия для усиления регенеративных процессов за счет общеразвивающих и дыхательных, а также специальных упражнений, выполняемых поврежденной конечностью.

ЛФК при переломах ключицыРазнообразные движения пальцами, сгибание и разгибание в локтевом и лучезапястном суставах, пронацию и супинацию предплечья, изометрические напряжения мышц кисти, предплечья и плеча, идеомоторные упражнения в плечевом и локтевом суставах целесообразно выполнять одновременно со здоровой рукой. Показаны небольшие отвода в плечевом суставе в положении наклона в сторону поврежденной ключицы. Сначала это упражнение выполняют с помощью и согнутой в локтевом суставе рукой. В дальнейшем отвода руки увеличивается, но оно не должно превышать 90 °.

На 3-й неделе после травмы в комплекс лечебной гимнастики включают изометрические напряжения мышц плечевого пояса. Экспозиция мышечного напряжения в первые дни должна равняться 2-4 с, в конце периода - 7-10 с. Следует чередовать напряжение мышц с их расслаблением.

После прекращения иммобилизации задачи лечебной гимнастики - укрепление мышц плечевого пояса и верхних конечностей, восстановление подвижности в плечевом суставе.

Целесообразно на 2-3 дня после снятия иммобилизации положить руку с поврежденного стороны на широкую косынку.

На фоне общеразвивающих упражнений применяют специальные: сгибание, разгибание, отведение и приведение в плечевом суставе с помощью гимнастических палок, маховые движения назад расслабленной рукой и ротационные движения всей конечностью. Все специальные упражнения выполняют в медленном темпе, повторяя каждое упражнение 10-15 раз, поддерживая руку со стороны повреждения (с помощью методиста, здоровой рукой).

В восстановительном периоде для полного восстановления амплитуды движений в плечевом суставе и силы мышц применяют упражнения с сопротивлением, отягощением (гантели, булавы, на тренажерах), у гимнастической стенки, в бассейне.

 

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2422 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при переломах ключицы, перелом ключицы, ЛФК, Лечебная физкультура, упражнения лечебной физкультуры, физкультура, реабилитация перелом ключицы
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...