+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при переломах костей кисти

Переломы костей кисти делятся на переломы костей запястья, кисти и фаланг пальцев. Среди переломов костей запястья чаще всего случаются повреждения ладьевидной кости. Лечение переломов ладьевидной кости осуществляют путем иммобилизации гипсовой повязкой, которую накладывают с тыла от головок пястных костей до локтевого сустава в положении тыльного сгибания и небольшого локтевого приведения кисти. Нередко переломы ладьевидной кости даже после очень длительной иммобилизации срастаются, и поэтому применяют металосинтез с последующей фиксацией кисти в задней положении гипсовой шиной сроком на 1,5-2 мес.

Среди переломов пястных костей наибольшее внимание заслуживает переломвивих основы первой пястной кости (перелом Бенетта) в связи с чрезвычайным значением ее для функции первого пальца. Лечение этого повреждения осуществляют гипсовой повязкой от дистального сочленения первого пальца (в положении отведения, опоненции и легкого сгибания) до локтевого сустава сроком на 4-5 нед.

При переломах II-IV пястных костей и фаланг пальцев без смещения накладывают гипсовую лонгету на 2-3 нед по ладонной поверхности кисти от границы средней и нижней трети предплечья до кончика пальца. Остальные пальцы иммобилизации не поддаются. Занятия лечебной гимнастикой начинают с первых дней иммобилизации.

ЛФК при переломах костей кистиВ иммобилизационном периоде больной выполняет активные движения в локтевом и плечевом суставах в полном объеме, попеременно и одновременно травмированною и здоровой верхней конечностью. Показаны движения каждой фалангой свободного от иммобилизации пальца, выполняются изолированно каждым пальцем, фиксируя при этом (с помощью методиста или с самопомощью) проксимальную фалангу; изометрические напряжения мышц предплечья и плеча, идеомоторные движения. Специальные упражнения проводят на фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений. В этом периоде больные должны заниматься также трудотерапией, выполняя трудовые манипуляции невредимыми пальцами.

В постиммобилизационном периоде, чтобы предотвратить ригидности в суставах и укрепить мышцы кисти и предплечья, выполняют специальные движения всеми суставами пальцев кисти: сгибание и разгибание всех пальцев с помощью, а затем самостоятельно, противопоставление каждого пальца, сгибание и разгибание каждой фаланги пальца, захвата мелких предметов пальцами. Рекомендовано упражнения в воде и движения, связанные с бытовым самообслуживанием. Специальные упражнения, способствующие восстановлению функции поврежденных пальцев, сочетают с движениями в суставах других пальцев и движениями пальцев здоровой руки.

В восстановительном периоде занятия лечебной гимнастикой направленные на устранение остаточных нарушений подвижности в суставах поврежденного пальца, восстановление силы, выносливости, скоростных качеств, точной координации движений кистью и пальцами, а также на адаптацию конечности к физическим нагрузкам с учетом бытовых и профессиональных потребностей. С этой целью в занятия включают упражнения с отягощением, сопротивлением, изометрическим напряжением мышц кисти и предплечья, на блочной установке, с гимнастическими предметами.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2989 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК перелом кисти, Лечебная физкультура, ЛФК при переломах костей кисти, ЛФК
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...