+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при переломах лучевой кости в типичном месте

Переломы лучевой кости в типичном месте занимают первое место среди других переломов верхней конечности. Иногда они сочетаются с отрывом шиловидного отростка. Иммобилизацию осуществляют наложением гипсовой лонгеты от пястно-фалангового сочленения до верхней трети предплечья на 4 нед при переломе без смещения и на 5-7 нед - со смещением.


В иммобилизационном периоде, кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений, используют активные движения во всех суставах, свободных от иммобилизации, легкие покачивания травмированной рукой для расслабления мышц предплечья. Используют идеомоторные упражнения, а также изометрические напряжения мышц плеча и предплечья, чередующиеся с их расслаблением. Пронация и супинация противопоказаны, поскольку они могут вызвать смещение отломков.


Переломы лучевой кости в типичном месте, как правило, сопровождаются значительными отеками кисти, нередко является причиной стойкого ограничения подвижности в суставах пальцев. Поэтому с первых дней лечения следует проводить дифференцированные упражнения для всех сочленений пальцев при вертикальном положении предплечья. Чем больше набухли пальцы, тем больше показаний к активным упражнений. Рекомендуется пользоваться поврежденной конечностью при различных бытовых движениях (застегивать пуговицы, завязывать и развязывать узлы, причесываться и т.д.). Больным рекомендуют трудовые манипуляции: сворачивать бинты, вязать, лепить из пластилина и глины, рисовать и т. Назначают массаж плеча и предплечья.


ЛФК при переломах лучевой кости в типичном местеВ постиммобилизационном периоде физические упражнения должны быть направлены на восстановление функции лучезапястного сустава, силы мышц плеча и предплечья. В начале периода специальные упражнения выполняют, сидя у стола, со скользящей поверхностью для облегчения движений в локтевом и лучезапястном суставах: сгибание и разгибание, пронация и супинация, отведение и приведение кисти, ротационные движения в лучезапястный суставе, изометрические напряжения мягкие мышц кисти и предплечья (с большой экспозицией), активные сгибание и разгибание в локтевом суставе, активные движения в плечевом суставе (во всех плоскостях).

Все эти движения следует выполнять одновременно, попеременно травмированной и здоровой рукой, и сочетать с общеукрепляющим и дыхательными упражнениями. Показаны упражнения в теплой воде. С улучшением функции конечности занятия усложняют, добавляя упражнения с сопротивлением, с использованием гимнастических предметов, обременений.


В восстановительном периоде занятия должны быть направлены на тренировку выносливости мышц кисти к длительным статическим и динамическим нагрузкам, необходимых для выполнения всего многообразия бытовых и производственных операций. Не следует перегружать травмированную руку, делать висы и носить поврежденной конечностью то тяжелое.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2937 | Добавил: avangardsport | Теги: перелом лучевой кости, упражнения лечебной физкультуры, ЛФК, ЛФК при переломах лучевой кости, Лечебная физкультура
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...