+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК в послеродовом периоде
В послеродовом периоде происходит сложная перестройка организма женщины, обусловлена ​​тем, что беременность закончилась родами и женщина вступила в новую фазу репродуктивного периода .
 
У роженицы наблюдается перерозтягнутость тканей брюшной стенки , мышц тазового дна и промежности, нарушения функции мочевого пузыря и прямой кишки , большая матка , меняется внутренне брюшное давление, анатомическое положение внутренних органов. Пониженная деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, наблюдается преобладание тормозных процессов над возбуждающими .
 
Использование специальных физических упражнений в послеродовом периоде способствует более быстрой инволюции перерастянутой в период родов тканей, правильному расположению внутренних органов, сместились во время беременности, улучшению деятельности желудочно - кишечного тракта , мочевого пузыря и т.д. .
 
Особенно большую роль физические упражнения играют в предотвращении функциональной неполноценности тазового дна и опущению женских половых органов. Регулярные занятия способствуют улучшению лактации, устраняют явления застоя в органах малого таза, брюшной полости, в нижних конечностях, оздоровляют и укрепляют организм роженицы.
 
Лечебная гимнастика противопоказана при кровотечении, повышении температуры, эндометрите, слабости в связи с большой потерей крови и тяжелыми родами, эклампсии в родах, прогрессирующем тромбофлебите, недостаточности кровообращения, почек, печени, психозах, разрывах промежности III степени.
 
Следует отметить, что швы на промежности после разрывов или перинеотомии не является противопоказанием для занятий гимнастикой. В этих случаях в течение 5 дней исключаются упражнения с разведением ног.
 
Задачи лечебной гимнастики:
 
  • Избежать послеродовых осложнений;
  • Повысить психофизический тонус роженицы; 
  • Ускорить обратное развитие матки и тканей, растянутых во время беременности и родов ;
  • Укрепить мышцы брюшного пресса , тазового дна и промежности;
  • Восстановить внутрибрюшное давление, способствовать правильному положению внутренних органов ;
  • Улучшить деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем;
  • Откорректировать тормозные и возбуждающие процессы в нервной системе ;
  • Улучшить сон. аппетит, функцию мочевого пузыря и прямой кишки.

При нормальном течении родов лечебная гимнастика назначается через 6 ч после родов утром и на следующий день, если родоразрешения произошло во второй половине дня.
 

ЛФК в послеродовом периодеВ первый день после родов все физические упражнения выполняются из исходного положения лежа на спине (сгибание и разгибание кистей и стоп, сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, круговые движения руками, сгибание и разгибание ног в коленных суставах, поднимание ног и таза, диафрагмальное дыхание и т.д.). Рекомендуется несколько раз в течение дня произвольно сокращать сфинктер прямой кишки. Продолжительность занятия в среднем равен 15 мин. Процедура лечебной гимнастики состоит из 8 - 12 упражнений .
 

На 2-3-й день после родов в комплекс лечебной гимнастики включают упражнения , усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшают застойные явления в брюшной полости и полости таза; упражнения на расслабление мышц, упражнения для мышц брюшного пресса (преимущественно для косых мышц). Показаны круговые движения руками в плечевых суставах, так как они способствуют нормализации лактации и активизируют легочную вентиляцию.

Со 2-го дня после родов женщине следует более интенсивно сокращать сфинктер прямой кишки. Для усиления кровообращения в органах малого таза показаны круговые движения бедер наружу.

На 3-й день большинство упражнений выполняют из исходного положения сидя и стоя. Продолжительность занятия увеличивается до 20 мин. В комплекс лечебной гимнастики добавляют 4-6 новых физических упражнений. Процедуру лечебной гимнастики рекомендуется проводить через 30 мин после кормления ребенка.
 

На 4-5-й день после родов при положительной реакции на предыдущие занятия нагрузки постепенно увеличивают, в основном за счет новых упражнений для мышц брюшного пресса и тазового дна и увеличение повторений предыдущих упражнений. Добавляются исходные положения лежа на животе и коленно - кистевой.
 

В последующие дни послеродового периода в комплекс процедуры лечебной гимнастики включают упражнения, изменяющие внутрибрюшное давление, укрепляют мышцы брюшного пресса, тазового дна, бедер и спины, улучшают лимфо - и кровообращение в молочных железах; способствуют обратному развитию матки, тренируют равновесие, формируют осанку .
 

После выписки из роддома женщины должны продолжать занятия гимнастикой, но не выполнять в послеродовом периоде упражнения, которые были целесообразны во время беременности (например, упражнения, растягивающие промежность) .

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1484 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК в послеродовом периоде
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...