+38 (067) 233-69-29
menu
person

Основные методики лечебной физкультуры при заболеваниях органов ЖКТ

Основа организации лечебного процесса при заболеваниях органов ЖКТ - это режим, составными частями которого являются режим питания и режим движений.
 

В этапно - восстановительном лечении больных с заболеваниями ЖКТ применяют такие формы ЛФК: процедура лечебной гимнастики, утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба и тренировочно - оздоровительные мероприятия. Выбор форм и средств ЛФК зависит от клинической картины и периода заболевания, функциональных возможностей организма больного.
 

Основные методики лечебной физкультуры при заболеваниях органов ЖКТС целью решения лечебных задач в занятия наряду с обще развивающими упражнениями, влияющие на весь организм, включают специальные упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна, дыхательные и в расслаблении мышц, ходьбу.
 

Упражнения в расслаблении мышц снижают тонус мышц желудка и кишечника, снимают спазмы привратника желудка и сфинктеров.
 

Упражнения для мышц брюшного пресса назначают с учетом фазы заболевания. Они показаны при необходимости усилить секреторную функцию желудка, перистальтику кишечника и желудка. В острой и подострой стадии, при болевом синдроме они противопоказаны. Под влиянием упражнений для мышц, окружающих брюшную полость, улучшаются процессы лимфо - и кровообращения в органах брюшной полости. Это способствует затиханию воспалительных процессов в органах пищеварения, активизации репаративных процессов . Упражнения для мышц тазового дна, препятствуя застою крови в прямой кишке и в геморроидальных венах, благоприятно влияют на течение болезненных процессов в этой области .
 

Широко используют дыхательные упражнения диафрагмального типа. Диафрагмальное дыхание, изменяя внутри брюшное давление и осуществляя массирующие воздействие на органы брюшной полости, улучшает лимфо - и кровообращение, стимулирует секреторную функцию пищеварительного тракта, активизирует перистальтику кишечника и предотвращает развитие запоров.
 

Важное значение для терапевтического воздействия на органы брюшной полости имеют исходные положения  позволяющие регулировать внутри брюшное давление. С целью механического перемещения желудка и петель кишечника, а также для ограничения воздействия на мышцы живота используют исходные положения стоя на четырех конечностях и стоя на коленях.
 

При спастических явлениях следует использовать в первую очередь те исходные положения , при которых мышцы живота наиболее расслаблены : стоя на четырех конечностях , лежа на спине с согнутыми ногами. В последнем случае рационально применять дыхательные упражнения , направленные на изменение внутри брюшного давления.
 

Повышенная секреторная и двигательная активность органов ЖКТ снижается при выполнении физических упражнений в медленном темпе, при монотонном характере движений, а эмоционально насыщенные физические нагрузки стимулируют функцию желудка.
 

Очень важно правильное сочетание дыхания с выполняемыми силовыми упражнениями. Следует избегать значительного мышечного напряжения, при котором наблюдается рефлекторное сужение кровеносных сосудов в брюшной полости и кровь оттекает из внутренних органов к активно работающим скелетных мышц , в результате чего желудок хуже снабжается кровью и кислородом.
 

Из средств ЛФК показаны также дозированная ходьба, плавание, езда на велосипеде, ползания и лазанья, подвижные игры, массаж .
 

Массаж в комплексном лечении хронических заболеваний ЖКТ назначают для нормализует чего влияния на нейрогуморальный аппарат органов брюшной полости, чтобы способствовать улучшению функции гладкой мускулатуры желудка и кишечника, укреплению мышц брюшного пресса. В исходном положении лежа осуществляют массаж брюшного пресса с использованием основных и вспомогательных приемов классического лечебного массажа. Показан сегментарно-рефлекторный массаж с воздействием на паравертебральные и рефлексогенные зоны спины, шиитского живота. Массаж противопоказан при остром воспалительном процессе в органах пищеварения, при заболеваниях ЖКТ со склонностью к кровотечениям, новообразования органов брюшной полости.
 

Назначая ЛФК, следует учитывать, что выполнение физической нагрузки непосредственно перед приемом пищи тормозной действует на секреторную и моторную функцию органов пищеварения, а физическая нагрузка вскоре после приема пищи ускоряет эвакуацию из желудка и усиливает перистальтику кишечника. Поэтому занятия ЛФК лучше проводить за 1,5-2 ч до еды или через 1,5-2 часа после еды .

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1897 | Добавил: avangardsport | Теги: методика лечебной физкультуры, лечебная гимнастика, ЛФК заболеваниях органов ЖКТ
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...