+38 (067) 233-69-29
menu
person

Повороты
Повороты — основной и технически наиболее сложный вид скатывания лыжника по склону. Способ выполнения поворота зависит, во-первых, от цели поворота — будь то объезд естественного препятствия или просто изменение направления спуска в туристском путешествии или спортивный поворот в слаломе; во-вторых, от обстоятельств, в которых он совершается: скорости спуска, кривизны, крутизны склона, состояния снега, качества инвентаря, технической подготовленности лыжника и т. п.

При всем многообразии поворотов их характеризует главное — механизм взаимодействия лыж со снегом. Исходя из этого, можно выделить три основные группы поворотов:
 
  • переступанием;
  • рулением;
  • на параллельных лыжах.

Выполнение поворотов горнолыжникомВ поворотах переступанием основным механизмом движения по дуге является поочередная перестановка лыж в новое направление, при плоскорезаном скольжении на каждой лыже — как в коньковом ходе.

Механизм поворотов рулением заключается в постановке лыж под углом к основному направлению движения; возникшее неравенство взаимодействия со снегом каждой из лыж вызывает изменение движения.

В поворотах на параллельных лыжах основой механизма скольжения по кривой является вращательный момент, возникающий при смещении линии действия движущих и тормозящих сил, приложенных к лыже. Такой механизм в отличие от первых двух групп допускает повороты даже на одной лыже. Повороты этого типа зависят от сочетания скольжения по касательной к дуге и углового смещения пятки лыжи относительно ее носка. При этом форма лыжи, ее упругость существенно влияют на ход поворота, выгодно сочетая продольное скольжение и боковое проскальзывание лыжи. Об этом подробно говорилось в разделе кинематики. Обратим еще раз внимание на прогибание лыжи по дуге поворота, как на возможность осуществлять его с минимумом боковых сдвигов, тормозящих движение. Вот почему спортивные повороты на плотном и твердом снегу исполняются с максимальной загрузкой одной (внешней) лыжи: нагруженная, она лучше прогибается при врезании в снег. 

Говоря о технике поворотов, необходимо иметь представление о направлении движения до и после поворота, характере изменения его кривизны, а также о положении лыж по отношению к склону в горизонту. Поэтому в дополнение к терминам «загруженная» и «разгруженная» (облегченная) лыжа, свободные «прямой» и «косой» спуски, «скольжение» и «боковое соскальзывание» применяются термины, отражающие положение отдельных частей тела и лыж по отношению к исполняемому повороту.

Внешняя лыжа (рука, нога, палка) — находящаяся с внешней стороны дуги поворота.

Внутренняя лыжа (рука, нога, палка) — ближняя к центру дуги поворота.

След от поворота с наметенным на внешней его стороне снежным бруствером называют виражом. Искусство плоского скольжения по виражам, как по контруклонам, дает немало преимуществ квалифицированным лыжникам.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1309 | Добавил: avangardsport | Теги: подготовка горнолыжника, выполнение поворотов горнолыжник, повороты, Горнолыжный спорт
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...