+38 (067) 233-69-29
menu
person

Теннис - сущность и характер игры
Теннис относится к видам спорта, которыми могут заниматься люди всех возрастов и практически любой физической подготовленности. Не случайно в последние годы он занял первое место в мире по темпам развития среди всех видов спорта.

Официально теннис как спортивная игра зарегистрирован в 1875 г., однако истоки его возникновения относятся к древнейшим временам. С 1896 по 1924 г. теннис был олимпийским видом спорта; в настоящее время он снова включен в программу олимпиад.

Крупнейшим соревнованием в теннисе считается открытое первенство Англии, или Уимблдоиский турнир, но для получения главного приза — «Большого шлема» необходимо в течение года выиграть еще три открытых чемпионата: США, Австралии и Франции. Общепризнанным командным соревнованием среди мужчин считается (с 1900 г.) розыгрыш Кубка Дэвиса.

В России в теннис стали играть в 80-е гг. прошлого столетия. Теннисные секции в Москве и Петербурге были организованы в 1901 г., а в 1907 г. проведено первое первенство России. До 1917 г. теннис был игрой привилегированного сословия — членов теннисных клубов, куда не было доступа широким кругам трудящихся. Число занимающихся было мало, и играли в эту увлекательную игру только в крупнейших городах России.

Теннис - сущность и характер игрыВ настоящее время теннис — популярная, общедоступная игра, привлекающая людей всех профессий и возрастов во всех уголках нашей страны. Создана отечественная школа тенниса, придерживающаяся атлетического остро атакующего стиля игры. Советские теннисисты неоднократно становились победителями крупнейших международных соревнований. И все-таки по темпам и масштабам развития, по результатам наш теннис отстает от других видов спорта. Массовость и высокие спортивные достижения — основные задачи тенниса на современном этапе.

В теннис играют на специальных площадках — кортах на воздухе или в закрытом помещении. Размер поля для одиночной игры 23,77x8,23 м, для парной он увеличивается по ширине боковыми коридорами до 10,97 м. Площадка делится пополам сеткой, высота которой в центре корта 0,91 м. Суть игры заключается в поочередном перебивании через сетку резинового мяча, обтянутого белым сукном, весом 56,7—58,5 г и диаметром 6,35—6,67 см. Перебивают мяч теннисной ракеткой, вес которой измеряется в унциях (от 11 для детей до 15 для взрослых). Вес и распределение массы (баланс), а также толщина и форма ручки подбираются индивидуально.

Игра начинается с подачи, которую выполняют из-за задней линии по подброшенному самим же игроком мячу поочередно в правое и левое поле подачи. Подачу отбивают после первого отскока мяча от площадки. Все последующие мячи можно отражать и после отскока, и с лёта. Выигрыш четырех мячей с преимуществом в два очка приносит победу в игре. 6 игр с преимуществом в 2 составляют партию. При счете 6:6 разыгрывается последняя, 13 игра из 13 очков, т. е. играют до счета 7. Соревнования мужчин в одиночных и парных играх проводятся из 3 или 5 партий; встречи с участием женщин и подростков — из 3 партий.
 
Категория: Теннис | Просмотров: 1833 | Добавил: avangardsport | Теги: сущность и характер игры, теннис
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...