+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Упражнения для развития общей выносливости

Равномерный бег (частота пульса во время бега 130—170 уд мин~1), чередование ходьбы и бега от 1000 м до 4000 м (ЧСС 110—170 уд-мин~1), бег 300 м, 500, 600, 800, 1000, 1500 м. Кроссы (дистанция от 2 до 5 км).

Дозированный бег по пересеченной местности от 3 до 12 мин (для разных возрастных групп). Фартлек. Бег в гору (равномерный).

Спортивные игры: ручной мяч, футбол, баскетбол с увеличением продолжительности игры и на площадках увеличенных размеров. Подвижные игры. Велосипедный кросс. Плавание (повторное проплывание отрезков 25 м, 50, 100 м и более с невысокой скоростью).

Хоккей. Упражнения для развития общей выносливостиПродолжительная мышечная деятельность умеренной мощности ведет к повышению эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы за счет расширения сети капилляров и их диффузной проницаемости (увеличивается суммарное сосудистое русло).

Кровообращение замедляется и кислород освобождается в большом количестве. Мощность аппарата внешнего дыхания увеличивается за счет повышения жизненной емкости легких, силы и выносливости дыхательных мышц.

Аэробные возможности развивать довольно сложно — для повышения их уровня необходимо 4—6 недель целенаправленной работы. Однако после прекращения выполнения тренировочных заданий аэробной или смешанной (аэробно-анаэробной) направленности аэробная работоспособность спортсмена может быстро вернуться к исходному уровню. Поэтому хоккеистам постоянно нужно использовать упражнения поддерживающие (а если есть возможность, то и развивающие) аэробного характера.

При развитии аэробных возможностей хоккеистов решаются три основные задачи:

 

  1. повысить уровень МПК;
  2. повысить быстроту достижения МПК;
  3. увеличить продолжительность работы на около предельном уровне потребления кислорода.

 

В подготовке юных хоккеистов для развития общей выносливости используются такие методы:

 

  • повторный (8—12 лет);
  • равномерный непрерывный (с 12 лет);
  • переменный непрерывный (с 12 лет);
  • интервальный (кратковременные интенсивные упражнения с короткими интервалами отдыха);
  • игровой.

 

Дети отличаются меньшей способностью работать в условиях недостатка кислорода за счет анаэробных источников энергии. Однако это не означает, что в тренировке хоккеистов 10—12 лет не должны присутствовать упражнения анаэробного характера, которые способствуют развитию аэробных возможностей (анаэробная, повторная, кратковременная работа). Такие формы допустимы (например, в тренировке быстроты, силы, скоростно-силовых качеств или во время соревнований и при подготовке к ним). Важно, чтобы объем нагрузок гликолитической направленности был незначительным.

Высокий уровень развития гибкости дает возможность выполнять движения быстрее, легче, экономичнее, реализуя в них весь достигнутый физический и технический потенциал.

Упражнения для развития гибкости выполняются без снарядов, со снарядами, на снарядах, с партнером, с отягощениями.

Категория: Хоккей | Просмотров: 2211 | Добавил: avangardsport | Теги: развитие выносливости хоккеиста, Хоккей, подготовка хоккеиста, Упражнения для выносливости, Развитие выносливости
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...