+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Упражнения для укрепления мышц, костно-связочного аппарата и улучшения подвижности в суставах

1. Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук, махи, вращения, отведения и приведения, поднимание и опускание, рывковые движения.

Упражнения выполняются без предметов и с предметами: с короткой и длинной скакалкой, гантелями, "блинами", набивными мячами, резиновыми амортизаторами, железными палками, с тренажером "Бизон-1"; из различных исходных положений: стоя, сидя, лежа, на месте и в движении, в прыжке, самостоятельно и с партнером.

2. Упражнения для мышц шеи и туловища: наклоны, повороты и вращения головы в различных направлениях, с сопротивлением руками. Наклоны, повороты и вращения туловища, вращения таза. Поднимание и опускание прямых и согнутых ног в положении лежа на спине, на животе, сидя, в висе; переход из положения лежа в сед и обратно; смешанные упоры и висы лицом и спиной вниз; угол в исходном положении лежа и сидя; разнообразные сочетания этих упражнений; упражнения, способствующие формированию правильной осанки.

3. Упражнения для ног: поднимание на носки, ходьба на носках, пятках, внутренней и внешней сторонах стопы. Вращения в голеностопных суставах; сгибание и разгибание ног в тазобедренном, голеностопном и коленном суставах; приседания, отведения и приведения; махи ногой в разных направлениях. Выпады, пружинистые покачивания в выпаде, подскоки из различных исходных положений ног (на ширине плеч, одна впереди другой и др.). Прыжки, многоскоки, ходьба в полном приседе и полуприседе.

В возрасте 6—12 лет происходит основное развитие нервно-мышечных двигательных навыков, и к концу этого периода человек приобретает до 90 % их общего объема.

Упражнения для укрепления мышц, костно-связочного аппарата и улучшения подвижности в суставахНа этапе начальной специализации (10—12 лет) значительно улучшается координация движений рук и ног. У детей еще недостаточно развито абстрактное мышление, им свойственно конкретно-образное мышление. В этой связи при обучении новым движениям и приемам особое внимание надо уделять правильному и образному показу, хорошо развитое восприятие будет способствовать быстрому усвоению показанного упражнения.

Двигательное развитие юных хоккеистов строится на обучении специализированным комбинациям и двигательным навыкам.

При планировании тренировочных занятий по развитию ловкости рекомендуется соблюдать методическую последовательность:

 

  • координационно сложные упражнения (сложность относительная, соответствующая уровню развития координационных способностей на данном этапе);
  • упражнения с акцентом на быстроту и точность выполнения;
  • упражнения, развивающие способность быстро переключать внимание и ответные действия в соответствии с изменившейся ситуацией;
  • упражнения, направленные на вестибулярную выносливость (например, многократно выполняемые вращательные в разных плоскостях движения, но в этом возрасте нужно избегать длительных по времени статических поз).

 

Тренер должен постоянно контролировать готовность и возможность своих подопечных перейти к более сложным упражнениям. Степень трудности выполняемых заданий необходимо постоянно наращивать (на базе закрепленных навыков), а когда хоккеисты полностью овладеют необходимыми навыками, можно вводить в тренировку новый элемент.

Основными методами обучения и закрепления ловкостных навыков являются повторный, вариативный, игровой, круговой, соревновательный (в подвижных и спортивных играх, а также во многочисленных комбинированных эстафетах). Важной предпосылкой для развития ловкости является запас движений.

Упражнения для развития ловкости: разнонаправленные движения рук и ног в различных исходных положениях. Опорные и безопорные прыжки с мостика, с трамплина без поворота и с поворотами. Прыжки в высоту различными способами, прыжки в длину с поворотами, боком, спиной вперед. Акробатические упражнения, перекаты вперед, назад, в стороны, сгруппировавшись, прогнувшись с опорой и без опоры, кувырки вперед, назад и в стороны, одиночными сериями в различных сочетаниях (с места и с ходу, с прыжка через низкое препятствие, через партнера); переворот в сторону, стойка на лопатках, то же согнувшись, стойка на руках и голове; стойка на руках. Упражнение в свободном беге с внезапны-ми остановками, возобновлением и изменением направления движения, боком, спиной вперед. Броски и ловля мяча из различных исходных положений: стоя, сидя, лежа, в прыжке. Упражнения со скакалкой, пробегание под скакалкой, прыжки с вращением скакалки вперед, назад, в полуприседе, с ускорениями. Игры и эстафеты с элементами акробатики.

Особая роль отводится подвижным играм (с образным сюжетом, предполагающим комплекс различных действий: бег, прыжки, броски и ловля мячей, преодоление полосы препятствий и др.) и спортивным играм, а также эстафетам на местности, связанным с преодолением препятствий.

Категория: Хоккей | Просмотров: 2825 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка хоккеиста, упражнения тренировки хоккеиста, упражнения хоккеиста, Упражнения для укрепления мышц, подготовка хоккеиста, Хоккей
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...