+38 (067) 233-69-29
menu
person

17:46
Что такое позиционная игра в футболе?

Позиционная игра, также известная как juego de posición, является принципом игры в футболе, который используют многие ведущие тренеры мира.

Когда команда использует позиционную игру, игроки занимают позиции, чтобы попытаться создать численное преимущество в передаче треугольников или ромбов в надежде на прогресс во владении мячом через трети. Все игроки в команде должны соблюдать строгие правила в отношении позиций, которые они занимают по отношению к своим товарищам по команде, противнику и мячу.

В одном конкретном случае позиционной игры,  поле разделено на определенные сектора. В одном из случаев используют вертикальные и горизонтальные линии на поле, при этом каждому игроку назначается свой сектор. Никогда не должно быть более трех товарищей по команде в любой горизонтальной плоскости и не более двух в любой вертикальной плоскости, чтобы создавать различные возможности для паса от игрока, владеющего мячом. Футболисты должны быть всегда готовы к движению в зависимости от движения товарища по команде. Это создает постоянные ротации, направленные на то, чтобы подорвать защиту противника.

Позиционная игра применяется к любой части поля, от повторных ударов от ворот и игры в полузащите до атакующей половины и последней трети. Намерение везде остается прежним – создать пространство и несколько вариантов передач для игрока с мячом. Точные тактические требования будут варьироваться в зависимости от площади поля и точных намерений тренера.  Актуальные новости мирового футбола всегда можно увидеть - https://footballstars.kz 

Каковы обязанности команды, использующей позиционную игру?

Целью любой команды, использующей позиционную игру, является создание хотя бы одного из трех типов превосходства: численного, качественного и позиционного.

Численное превосходство – это перегрузка на любом участке поля.

Качественное превосходство — это когда игрок, превосходящий своего прямого соперника, изолирует его в ситуации один на один.

Позиционное превосходство предполагает размещение игроков на позициях между линиями соперника или за ними, где у них больше шансов иметь время и пространство с мячом и, таким образом, больше шансов повлиять на игру. Любой игрок в команде, использующей позиционную игру, всегда должен стремиться к достижению одного из этих трех типов превосходства.

Позиционная игра работает, чтобы позволить командам продвигать мяч вперед за счет создания треугольников или ромбов, которые дают игроку с мячом пространство и несколько вариантов передачи в любой момент времени. Затем, привлекая соперника к мячу, игрок освобождает товарища по команде в другом месте для получения следующего паса.

Игроки должны использовать всю ширину поля, когда их команда владеет мячом, чтобы создать как можно больше места в центре поля. Они также должны знать, где они должны быть и где находятся их товарищи по команде, чтобы они могли постоянно менять свое положение. Без мяча игроки должны занимать позиции, провоцирующие противников на движения, которые открывают проходы для игрока с мячом.

Каковы обязанности вне владения мячом у команды, использующей позиционную игру?

Позиционная игра - это философия футбола с владением мячом, поэтому у команд, использующих этот стиль игры, нет конкретных стратегий без владения мячом. Однако контрпрессинг часто сочетается с позиционной игрой. Здесь команды стараются восстановить владение мячом высоко на поле и как можно раньше остановить контратаки. Это делается для того, чтобы избежать уязвимости в обороне, когда команды растягиваются из-за их формы владения.

В чем преимущества позиционной игры?

При правильном использовании позиционная игра может давать футбол исключительного качества и высокой эффективности. 

Позиционная игра создает огромное пространство благодаря тому, что игроки растягивают поле. Это создает пространство в центральных зонах для игроков, чтобы они могли владеть мячом — с этим сталкиваются многие команды.

Позиционная игра также может привести к множеству возможностей для того, чтобы игроки отстали на широких позициях. Это может привести к пасам, выполненным через ворота, и хорошим шансам, которые могут привести к голу.

Каковы недостатки использования позиционной игры?

Позиционная игра требует мастерство игроков, способных принимать на пол-оборота и быстро определять следующий пас. Без игроков достаточно высокого мастерства позиционная игра может легко провалиться. Игроки также должны понимать тонкости позиционной игры и то, что именно от них требуется в любой момент. Это означает, что нужны игроки, способные понять систему и внедрить ее на поле. Это также требует много времени на тренировочной площадке, где игроки должны изучить все, что им нужно.

Системы с игроками, расположенными в расширенной форме владения, могут быть уязвимы для контратак, потому что внутри их структуры так много места. Игра во владение требует игроков, способных быстро и долго восстанавливаться, и полностью приверженных системе.

Когда команды понимают это правильно, позиционная игра может быть привлекательной и опасной. Но есть причина, по которой немногие команды способны на это. Совершенствоваться очень и очень сложно.

Категория: Интересные статьи о спорте | Просмотров: 551 | Добавил: avangardsport | Теги: стратегия футбола, позиционная игра в футболе, тактика футбола | Рейтинг: 0.0/0
Физическая активность и развитие ребенка

У детей игры и физические нагрузки способствуют гармоничному развитию нервно-двигательных систем и основных физиологических и метаболических функций. Они позволяют добиться первых психомоторных достижений, начала умственного и когнитивного развития, приобретения автономии и социализации. Наделенный естественным аппетитом к максимально богатой кинетической пище, ребенок должен найти в своем окружении все необходимые для его развития фо...


Почему детям нужно играть?

Игра с пластиковым игрушечным бластером или участие в спортивных состязаниях является важной частью развития детей младшего возраста, поскольку помогает им учиться и расти разными способами. Через игру дети могут развивать свои физические, познавательные и эмоциональные навыки. В физическом плане игра может помочь детям развить мелкую и крупную моторику, координацию и баланс.

Читать далее...


Типы воланов для бадминтона

В увлекательной игре в бадминтон каждый игрок понимает решающую роль, которую волан играет в его игре на площадке. Тип волана для бадминтона, который вы выберете, может существенно повлиять на вашу игру, влияя на скорость, полет и общую играбельность этого вида спорта. Учитывая широкий выбор воланов для бадминтона, доступных на рынке, становится важным понять различия между ними и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашему ...


Понимание основ бадминтона

В основе каждого успешного путешествия по бадминтону лежит четкое понимание основ этого вида спорта. Понимание основ бадминтона похоже на закладку фундамента прочной конструкции. Все начинается с ознакомления с правилами и системой подсчета очков, обеспечивающих честный и приятный игровой процесс. Не менее важно ознакомиться с основным оборудованием и снаряжением, таким как ракетка и волан, которые напрямую влияют на результативность ...