+38 (067) 233-69-29
menu
person

14:18
Дыхательные упражнения для укрепления легких во время COVID-19

В отличие от многих других важных внутренних органов, наши легкие подвергаются воздействию внешней среды с каждым вдохом. Это делает их очень чувствительными и восприимчивыми к различным вдыхаемым загрязнителям, которые могут вызывать различные респираторные инфекции. Кроме того, наша дыхательная способность начинает снижаться примерно с 35 лет по нескольким причинам. К ним относятся потеря плотности костей, которая делает грудную клетку меньше, ограничивает расширение легких, и более слабую диафрагму (мышцу, которая помогает нам дышать), что уменьшает количество воздуха, которое мы вдыхаем.

Наконец, в наше время особенно важно поддерживать здоровье наших легких, поскольку новый COVID-19 в первую очередь поражает легкие и нашу дыхательную систему, что приводит к проблемам с дыханием и, в тяжелых случаях, к пневмонии.

Диета, богатая антиоксидантами, регулярные физические упражнения и хорошая осанка, позволяющая глубоко дышать, способствуют здоровью легких. 
 

Дыхательные упражнения для укрепления легких во время COVID-19Дыхательные упражнения - еще один очень эффективный способ улучшить нашу дыхательную способность, поддержать функцию легких и снизить риск респираторных инфекций. 
Вот три дыхательных упражнения, которые просты, очень эффективны и могут быть выполнены кем угодно.

 

№1. Упражнение для дыхания через сжатые губы

Это простая техника, при которой вы дышите через нос и выдыхаете через рот. Это помогает улучшить общую емкость легких и замедляет дыхание. Если мы делаем меньше вдохов в минуту, у нашего тела будет больше времени для поглощения кислорода.

•    Сядьте в удобное положение, выпрямите позвоночник.
•    Сделайте глубокий вдох через нос, держа рот закрытым
•    Медленно выдохните через рот, сжав губы, как будто задуваете свечу
•    Сделайте выдох медленным и постепенно выдыхайте.
•    Повторяйте от 3 до 5 минут.

№2. Упражнение для дыхания животом или диафрагмальное дыхание

Этот метод позволяет нам дышать более глубоко, втягивая воздух в самые нижние доли легких. Эта привычка в конечном итоге приводит к увеличению объема дыхания, что означает, что больше воздуха может поступать в легкие и выходить из них. Это также позволяет нам удалять застоявшийся воздух из легких, что освобождает пространство для поступления свежего воздуха.

•    Лягте на ровную поверхность, согнув колени.
•    Держите одну руку на животе, а другую на груди.
•    Сделайте глубокий вдох в легкие, чтобы рука на животе поднималась выше груди.
•    Медленно выдохните, позволяя животу расслабиться.
•    Повторяйте от 3 до 5 минут.

№3. Дыхательное упражнение:

 Это еще один очень эффективный метод, так как лежа в положении лежа (лежа на животе грудью вниз и спиной вверх) давление в легких изменяется и позволяет нам дышать более равномерно. Это также позволяет нам увеличить нашу общую способность к дыханию за счет активации очень большой площади наших легких сзади. Чем больше мы учимся задействовать различные части легких, тем выше наша способность дышать и тем больше кислорода мы можем поглощать с каждым вдохом.

•    Лягте на живот в положении лежа
•    Сложите одно предплечье поверх другого и положите лоб на руки.
•    Вытяните пальцы ног назад и расслабьте тело
•    Вдохните в легкие так, чтобы верхняя и средняя часть спины поднимались по мере расширения легких.
•    Выдохните и расслабьте свое тело
•    Повторяйте от 3 до 5 минут.

Все вышеперечисленные упражнения можно выполнять в любое время, если вы расслаблены и натощак. Просто убедитесь, что вы не практикуете их в людных местах, а делаете это в уединении в своей комнаты или в хорошо вентилируемых помещениях, чтобы избежать попадания микробов или вирусов глубоко в легкие при глубоком дыхании.

Дыхательные упражнения - отличный способ укрепить диафрагму и научить тело задействовать легкие для более глубокого и эффективного дыхания. При регулярной практике они помогают сделать легкие более эластичными и активными, удаляя несвежий воздух, который скопился бы в разных углах легких из-за неэффективного дыхания. Все это улучшает наш энергетический уровень и делает нас более активными, поскольку каждая клетка тела получает кислород, необходимый для функционирования. Что еще более важно, чем здоровее и эффективнее наши легкие, тем лучше они способны бороться с инфекциями.

Так что не забывайте уделять дыхательным упражнениям не менее 10-15 минут в день.
 

Категория: Интересные статьи о спорте | Просмотров: 616 | Добавил: avangardsport | Теги: дыхательные упражнения, упражнения для легких, дыхательная гимнастика | Рейтинг: 1.0/1
Физическая активность и развитие ребенка

У детей игры и физические нагрузки способствуют гармоничному развитию нервно-двигательных систем и основных физиологических и метаболических функций. Они позволяют добиться первых психомоторных достижений, начала умственного и когнитивного развития, приобретения автономии и социализации. Наделенный естественным аппетитом к максимально богатой кинетической пище, ребенок должен найти в своем окружении все необходимые для его развития фо...


Почему детям нужно играть?

Игра с пластиковым игрушечным бластером или участие в спортивных состязаниях является важной частью развития детей младшего возраста, поскольку помогает им учиться и расти разными способами. Через игру дети могут развивать свои физические, познавательные и эмоциональные навыки. В физическом плане игра может помочь детям развить мелкую и крупную моторику, координацию и баланс.

Читать далее...


Типы воланов для бадминтона

В увлекательной игре в бадминтон каждый игрок понимает решающую роль, которую волан играет в его игре на площадке. Тип волана для бадминтона, который вы выберете, может существенно повлиять на вашу игру, влияя на скорость, полет и общую играбельность этого вида спорта. Учитывая широкий выбор воланов для бадминтона, доступных на рынке, становится важным понять различия между ними и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашему ...


Понимание основ бадминтона

В основе каждого успешного путешествия по бадминтону лежит четкое понимание основ этого вида спорта. Понимание основ бадминтона похоже на закладку фундамента прочной конструкции. Все начинается с ознакомления с правилами и системой подсчета очков, обеспечивающих честный и приятный игровой процесс. Не менее важно ознакомиться с основным оборудованием и снаряжением, таким как ракетка и волан, которые напрямую влияют на результативность ...