+38 (067) 233-69-29
menu
person

Баскетбол. Индивидуальные действия в нападении
Все игроки команды должны постоянно активно действовать в нападении. Для этого необходимо владеть нападающим приемами, внимательно наблюдать за обстановкой, мгновенно оценивать ее и определять наиболее рациональные для каждой ситуации позиции и действия. Игроки действуют без мяча и с мячом.

Действия без мяча — основа эффективного нападения. Главные из ... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 7854

Баскетбол. Групповые действия в нападении
Согласованность групповых действий игроков определяет эффективность игры команды. Если взаимодействия реализуются при численном перевесе нападающих, то преимущественно используются рациональное расположение, передвижения с передачами мяча свободным от опеки партнерам. При равенстве или превосходстве защитников эффективны встречные и скрестные передвижения и заслоны.
 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 7223

Баскетбол. Командные действия в нападении
Командные действия в нападении предполагают согласование усилий всех игроков, подчиненных одной задаче — организации атаки корзины противника. Реализуется она в двух системах игры: быстром прорыве и позиционном нападении.

Быстрый прорыв. Это оружие нападения, приносящее успех против любой системы защиты. Сущность его состоит в том, что... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 11759

Баскетбол. Тактика игры в нападении
Главная задача нападения — нарушение монолитности командной защиты противника преодолением индивидуального противодействия и препятствованием взаимопомощи между защищающимися.
 
Современному баскетболу присущи частые и разнообразные атаки. Увеличилась скорость перехода от защиты к нападению, уменьшилось время разыгрывания так... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 2220

Баскетбол. Тактика игры
Обязательным условием организации командных действий является распределение функций между игроками. Основывается оно на использовании морфологических и других особенностей игроков.
 
Выполнение определенных функций предполагает наличие универсальной подготовки каждого баскетболиста, уровень которой должен быть настолько высок, чтобы игрок, независи... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 1623

Баскетбол. Техника овладения мячом
Перехватывание мяча. При выполнении этого приема необходимо внимательно следить за действиями передающих мяч, предугадывать направление полета мяча, выбирать позицию. Перехватывая мяч во время передачи, игрок резко стартует с места, выскакивая навстречу ему перед опекаемым игроком или в направлении поперечной передачи. Последний шаг широкий, туловище и руки направлены к мячу. Для перехватывания у игрока, ведущего мяч, защитник, ... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 5146

Баскетбол. Техника перемещений
Стойка при игре в защите отличается от стойки при игре в нападении положением рук — оно изменяется в зависимости от ситуации. Если защитник далеко расположен от нападающего без мяча, руки его свободно согнуты в локтях. Если нападающий владеет мячом и еще не перешел на ведение, одну руку защитник направляет к мячу, а другую опускает в сторону возможного прохода. Если нападающий использовал ведение, то обе руки игрок направл... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 8826

Баскетбол. Техника игры в защите
Независимо от функций, выполняемых в нападении, все игроки команды должны уметь эффективно защищаться. Для этого необходимо владеть приемами защиты.

Приемы защиты подразделяются на две группы — техника перемещений и техника овладения мячом.
 
 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 1639

Баскетбол. Финты
Отвлекающие приемы, применяемые нападающими перед осуществлением истинных действий, называют финтами. Их осуществляют движениями рук, ног, туловища и головы, подкрепляя соответствующей мимикой. Финты могут быть одиночные и повторные, выполняться без мяча и с мячом, на месте и в движении. Они эффективны лишь при близком расположении защитника.


Категория: Баскетбол | Просмотров: 6639

Баскетбол. Ведение мяча
Ведение мяча — это передвижение игрока с непрерывно следующими друг за другом толчками мяча об пол одной рукой. Прием можно выполнять и на месте.
 
Главное в технике ведения — рациональное положение кисти на мяче, активное движение руки в локтевом суставе, управление мячом без зрительного контроля, асин... 

Категория: Баскетбол | Просмотров: 6026

« 1 2 3 »