+38 (067) 233-69-29
menu
person

Устойчивость горнолыжника
Устойчивостью называют способность тела сохранять равновесие при стремлении каких-либо сил вывести его из этого состояния. Устойчивость тела человека отличается от жестких систем тем, что при перемещении центра тяжести (ЦТ) в направлении возможного падения человек непроизвольно, в допустимых пределах может сместить ЦТ в другую сторону за счет компенсаторных движений, возникающих одновременно с движениями, нарушающими равновесие. Обычно причиной ... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1651

Теоретическая подготовка горнолыжника
Нередко можно услышать: зачем спортсмену-практику теория? Дело в том, что она помогает выявить сущность движения, способствует анализу техники, позволяет выделять отдельные элементы и сопоставлять фактически исполняемый прием с идеальной «моделью».

Техника движений определяется законами биомеханики — науки, изучающей движения человека по канонам классическо... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1358

Уход за инвентарем лыжника
Многообразие спортивного инвентаря требует от горнолыжника умения им пользоваться, хранить, рационально упаковывать для удобства транспортировки.

Лыжи должны быть связаны у носка и пятки скользящими поверхностями друг к другу — это поможет избежать деформаций и лучше сохранить их упругие качества.

... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1175

Лыжные палки
В горнолыжном спорте облегченные, прочные  палки окончательно вытеснили всякие другие. Максимально облегчая, их делают из специальных прочных сплавов и составов. Конусность книзу при сохранении жесткости облегчает быстрое маневрирование в поворотах. Длина палок должна быть такой, чтобы в прямой стойке на лыжах рука сгибалась в локте под прямым углом.

Казалось бы, констр... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1326

Крепления
Крепления являются связующим звеном, передающим усилия лыжника от ботинка на лыжу и обратно. Усилия эти в некоторые моменты, в частности при падениях, могут превзойти критическую нагрузку и вызвать повреждение связок или перелом костей. Поэтому горнолыжные крепления должны обеспечивать надежность связи с лыжами и возможность мгновенного ее отключения.

Наиболее популярны сред... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1690

Лыжные ботинки
Современные горнолыжные ботинки — сложная конструкция, вобравшая в себя достижения ортопедии и техники. Огромные нагрузки, испытываемые лыжником при управлении горными лыжами, предъявляют к ботинкам особые требования.

Какие же они? Учитывая, что усилия концентрируются в определенных местах голени и стопы (рис. 6), необходимо обеспечить наиболее равномерный и мягкий кон... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1872

Лыжи
Специфические особенности каждого вида горнолыжного спорта определяют различия в лыжах по форме, размерам, упругости. Существуют специальные лыжи для слалома, для скоростного спуска, для слалома-гиганта, не говоря уже о туристских моделях а лыжах для фристайла. Появились модели для супергиганта.

Однако при наличии существенных конструктивных особенностей каждая модель лыж до... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 2163

Инвентарь горнолыжника
Прежде чем выходить на склон, необходимо подобрать и оборудовать инвентарь. На первых порах инвентарь может быть и не лучшим (следовательно, и не дорогим). Освоив основные способы спусков и поворотов и достигнув относительного совершенства, можно приобрести более качественный.

Повышение спортивного мастерства горнолыжника, совершенствование техники, тактики и физической подг... 

Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1507

« 1 2 3 4