+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие ловкости легкоатлета
Ловкость — способность наиболее совершенно решать двигательную задачу, в особенности если она возникает неожиданно,— является важным качеством десятиборца. Для овладения техникой и ее совершенствования ловкость имеет решающее значение. При падениях в прыжках, плохом грунте при метаниях ловкость помогает выходить из трудных положений. Спортсмен, обладающий ловкостью, легче приспосабливается к условиям состязаний.


Развитие гибкости у атлета
Гибкость — способность атлета к достижению большой амплитуды движений, зависящая главным образом от растяжимости мышц.

Предельная быстрота движений не может быть достигнута при отсутствии гибкости. Поэтому гибкость является важнейшим качеством десятиборца. Опыт говорит, что систематические упражнения значительно улучшают гибкость. Упражнения на гибкост... 


Развитие выносливости у десятиборца
Выносливость — способность продолжительно работать. Эта общая формулировка, однако, не раскрывает конкретного содержания выносливости в различных видах спорта.
 
Выносливость десятиборца зависит от его тренированности и многих дру... 


Быстрота движений легкоатлета
По определению Н. Озолина, быстрота зависит от волевых усилий, соответствующих функций нервной системы и ее состояния, от сократительных свойств мышц, их силы и эластичности, от подвижности в суставах и от совершенства спортивной техники.
 
Движение совершается тем быстрее, чем выше способность мышц-антагонистов к растягиванию. На б... 


Развитие силы легкоатлета
Для десятиборца характерна сила, прикладываемая на длинном пути и создающая максимальные ускорения. Обычно эту силу называют «быстрая» сила. Но этот термин неточен, так как короткие судорожные движения также связаны с «быстрой» силой, а быстрая сила десятиборца всегда прикладывается на длинном пути. Часто данную силу называют еще «взрывной» силой, подчеркивая тем самым, что нервная система десятиборца должна б... 


Тренировка в десятибории и физические нагрузки
Тренировка в десятибории связана с большой физической нагрузкой, а выступления в соревнованиях по этому виду легкой атлетики сопряжены, кроме того, со значительным нервным напряжением.

Практика показала, что выступление в десятибории неподготовленного молодог... 


Тренировка в десятибории
Соревнования по легкоатлетическому десятиборию проводятся в течение 2-х дней подряд.
 
Виды легкой атлетики, входящие в десятиборие, распределены по дням, и их последовательность не может меняться, а именно:
 
первый день:


Тренировка в спортивной ходьбе
Искусство быстро ходить принято называть спортивной ходьбой при условии сохранения опорной ноги выпрямленной в коленном суставе на протяжении всего времени ходьбы.

Понятие спортивной ходьбы регламентируется международными правилами по легкой атлетике. Ходьбой называется вид движения посредством шага, при котором сохраняется непрерывный конта... 


Переходный период в тренировках в метании молота
Задачи переходного периода:
 
1. Постепенное снижение тренировочной нагрузки.
 
2. Активный отдых.

Этот период начинается после последнего соревнования осенью и д... 


Советы метателям молота
Во время предварительных вращений нужно стараться держать руки по возможности прямее. Лишь в момент прохождения молота сзади-вверху руки, слегка сгибаясь, поднимаются локтями вверх, предплечье и кисти рук — над головой. Локти на высоте лба.

Количество предварительных вращений делать только два. При большем количестве низшая точка плоскости вращения будет сильно перемещ... 


« 1 2 3 4 ... 14 15 »