+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости легкоатлета
В спортивной практике принято различать общую и специальную выносливость. Под общей выносливостью следует понимать способность организма к длительной работе, а под специальной выносливостью — способность в течение определенного отрезка времени выполнять работу определенной интенсивности.

Без специальной выносливости не... 


Развитие быстроты легкоатлета
Быстрота — одно из важнейших качеств для легкоатлета.

Для быстрых движений нужны сильные мышцы. На быстроту оказывает влияние общая и так называемая скоростная выносливость. Чем выносливее спортсмен, тем дольше может он работать с предельной быстротой движений. Для повышения быстроты важное значение имеют целесообразность, рациональность движений. Поэт... 


Развитие силы легкоатлета
Мышечная сила имеет большое значение как в беге, так и в прыжках и метаниях. Чем сильнее мышцы, тем легче и успешнее выполняют они работу при беге, прыжках и метаниях.

Легкоатлет регулярно и многократно должен выполнять упражнения «на силу», значительно увеличивающие общую массу скелет ной мускулатуры и силовые возможности спортсмена.


Всестороннее физическое развитие легкоатлета
Всестороннее физическое развитие и здоровье необходимы спортсмену и как условие успешной трудовой деятельности, и как основа его спортивной специализации.

Что же следует понимать под всесторонним физическим развитием?

Во-первых, это такой педагогический процесс, который ... 


Об основах спортивной тренировки
Школа легкой атлетики имеет свою отечественную теорию и методику спортивной тренировки.

Теория и методика школы спорта разработана на основе теории познания и учения великих физиологов нашей Родины И. М. Сеченова и И. П. Павлова. Теория и методика спортивной тренировки тесно связаны с  педагогикой и общей теорией физического воспитания.


Игры в занятиях с метателями
Метателям особенно полезны игры с набивным мячом и элементами силовой борьбы. Многие из этих игр  направлены  на развитие качеств и двигательных действий, наиболее приближенных к условиям метаний.

1. «Выстрел в небо». Игроки распределяются по двум командам и располагаются вокруг очерченного круга диаметром 10—12 шагов. Сначала пре... 


Игры в занятиях с прыгунами
Общую прыгучесть развивают самые различные игры, начиная от баскетбола и кончая несложными прыжковыми эстафетами. Что же касается закрепления навыка отталкивания как движения специфического для спортивного прыжка или умения управлять своим телом в воздухе, то здесь применяются игры с соответствующим характером движений, с использованием определенных условий: сектора для прыжка, пружинного мостика, специальных разметок и т. п.

Игры, содействующие закреплению техники бега на местности и преодолению препятствий

Игры 1—8 имеют цель помочь занимающимся лучше освоить технику бега с препятствиями, а также рассчитаны на развитие чувства времени.


1. «Навстречу удочке». Прыжковая удочка, чтобы удочка служила препятствием в ходе бега, ее нужно вращать на уровне коленей, играющие при этом не стоят на месте, а бегут по кругу, перепрыгивая через удочку толчком одн... 



Игры, содействующие закреплению навыка бега по повороту и умению передавать эстафету
Следующая группа игр направлена на освоение бега по повороту, передачи эстафетной палочки, стартового рывка и финиша.

1. «Салки по кругу». Играющие располагаются в 8—10 шагах друг от друга, образуя большой круг, и рассчитываются на первый-второй. Первые номера — одна команда, вторые — другая. По сигналу все игроки начинают ... 


Игры в занятиях с бегунами
Некоторые из игр с бегом, содействующие развитию быстроты и выносливости.

Игры, помогающие научить занимающихся правильно брать старт и выполнять финишный рывок.

Ниже приводится несколько игр из числа тех, которые содействуют развитию быстроты бега, умению правильно брать старт и выполнять финишный рывок... 


« 1 2 ... 12 13 14 15 »