+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режим спортсмена
Строгий режим способствует улучшению здоровья, повышению производительности труда и достижению высоких спортивных результатов. Соблюдать режим — это значит умело сочетать работу с отдыхом и учебой, выполнять правила гигиены, аккуратно и систематически проводить утреннюю зарядку, регулярно тренироваться.

Значение сна для поддержания здоровья и работоспособности человека... 


Спортивная форма спортсмена
Состояние спортсмена, которое характеризуется большой работоспособностью и достижением высоких спортивных результатов, называют «спортивной формой».

Это состояние имеет в своей основе хорошо скоординированную деятельность различных систем организма, и в первую очередь центральной нервной системы, высокое развитие морально-волевых качеств, что и обеспечивает работ... 


Специализированная зарядка
Каждый спортсмен должен проделывать так называемую специализированную зарядку.

Приводим примерное содержание утренней специализированной зарядки для бегуна на короткие дистанции.

Спортсмен перед зарядкой выпивает полстакана теплой воды или молока и приготовляет необходимый инвентарь: скакалку (веревка дл... 


Специальные упражнения как средство спортивной тренировки
Чтобы достичь высоких спортивных результатов, необходимо регулярно и на протяжении круглого года выполнять специальные упражнения. Они способствуют приобретению и развитию нужных для бегуна качеств и навыков. Без них невозможно достичь желаемого результата, разрешить задачу роста спортивного мастерства.

Специальные упражнения надо выполнять ежедневно в большом количестве в у... 


Построение и содержание занятий по легкой атлетике
Урок. Тренировочные занятия по легкой атлетике в любой период должны представлять собой как по содержанию, так и по форме хорошо продуманный и организованный педагогический процесс.

Основной формой проведения занятий является урок. Каждый урок строится по заранее намеченному плану. Тренер составляет план в зависимости от того, какие задачи он ставит перед да... 


Планирование спортивной тренировки
Спортивная тренировка как педагогический процесс только тогда приводит к значительным успехам, когда она правильно организована, проводится по плану и по определенной системе. Именно такой и должна быть перспективная, рассчитанная на ряд лет, круглогодичная тренировка.

Спортивная тренировка должна строиться в соответствии с поставленными целями и задачами. П... 


Рациональная техника, основа спортивных достижений
При современном высоком уровне спортивных достижений нельзя двигаться вперед и завоевать мировое первенство без углубленной работы над совершенствованием спортивной техники. Отсутствие рациональной техники у многих наших легкоатлетов задерживает рост их спортивных результатов, ограничивает их возможности. Наши тренеры обязаны уделять больше времени и внимания тому, чтобы их ученики овладевали совершенной техникой.


Развитие морально-волевых качеств у спортсмена
Большую роль в достижении высоких спортивных результатов играет воспитание у занимающихся воли и мужества, смелости и решительности.

Развитие морально-волевых качеств у занимающихся во многом зависит от того, как поставлена воспитательная работа в коллективе. Воспитание этих качеств обычно начинается под воздействием коллектива: соблюдение занимающимися дисциплины, активное ... 


Развитие гибкости атлета
Способность человека производить движения с максимальной амплитудой принято называть гибкостью.
 
Амплитуда движений зависит от подвижности в суставах и эластичности мышц, т. е. их способности растягиваться и сокращаться. Это качество нужно всемерно развивать.

... 


Развитие ловкости легкоатлета
Ловкость выражает степень координации движений. Высокий уровень ловкости немыслим, если в должной степени не развиты такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость.

При овладении техникой и при ее совершенствовании ловкость имеет решающее значение.

Для развития ловкости необходимо применять ... 


« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »