+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Выкручивание руки внутрь
Выкручивание руки внутрь производится в плечевом суставе и может быть выполнено только на руке, согнутой в локтевом суставе.
 
При всех выкручиваниях руки внутрь предплечье противника направляется кистью в сторону его ног. Такие выкручивания называются обратными узлами.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1125

Борьба самбо. Узел стоящему на четвереньках
Противник стоит на четвереньках, опираясь о ковёр предплечьями, соединенными в кистях. Нападающий на коленях возле левого бока противника.

Левой кистью захватить ворот противника, а правой кистью снизу (подхватом) его левое запястье. Упираясь правым предплечьем на плечевую часть левой руки противника (поближе к его плечевому суставу), поднять его левую кисть кверху, производя выкручивание захваченной руки в плечевом суставе.
<... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 960

Борьба самбо. Узел ногой
Захватить противника на удержание сбоку так, чтобы правая рука нападающего удерживала голову противника. Левой рукой захватить правое запястье противника и плечевую часть его правой руки положить себе на правое бедро. Противник, избегая перегибания локтя через бедро, согнёт в локте правую руку.
 
Отжать вперед – вниз правую кисть противника и... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1021

Борьба самбо. Узел захватом предплечья под плечо
Противник лежит на спине. Стать на колени возле его правого бока. Противник, избегая захвата на удержание, будет отталкивать грудь нападающего обеими руками. Захватить правое предплечье противника под свою левую подмышку; левое предплечье подвести снаружи под согнутый правый локоть противника и захватить левой кистью своё правое предплечье.
 
Право... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1147

Борьба самбо. Узел поперек
Захватить противника на удержание поперек  так, чтобы правое колено стояло возле его правого бока; левым коленом прижать правую руку противника к его голове. Левой кистью захватить левое запястье противника изнутри (четыре пальца сверху) и свой левый локоть поставить возле его левого уха. Правое предплечье подсунуть под левое плечо противника и правой кистью захватить своё левое предплечье сверху.

Придвинуть левый локоть против... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1117

Борьба самбо. Выкручивание руки наружу
Выкручивание руки наружу производится в плечевом суставе и может быть выполнено только на руке, согнутой в локтевом суставе.
 
Исходным положением для всех выкручиваний руки наружу является такое, при котором предплечье противника направляется кистью в сторону, противоположную его ногам.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1143

Борьба самбо. Разъединение сцепленных рук
При проведении перегибания локтя захватом руки между ног атакуемый противник часто успевает соединить кисти своих рук или захватить правой кистью за одежду на своем левом плече, а левой кистью на правом. Эти защиты очень сильные, и преодолеть их только физической силой зачастую не удаётся. Поэтому необходимо уметь разъединять сцепленные таким образом руки специальными приёмами.

Если нападающий со стороны правого бока противника, то ... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1431

Борьба самбо. Перегибание локтя захватом руки между ног
Противник лежит на спине, нападающий возле его правого бока стоит на коленях. Левой рукой захватить правый рукав, а правой правое запястье противника изнутри. Одновременно с этим прямую левую ногу положить бедром на шею противника.
 
Сесть левой ягодицей на ковёр, правую руку противника сильно потянуть на себя и вверх. Освободившуюся от нагрузки пр... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1931

Борьба самбо. Перегибание локтя через руку противника
Захватить противника на удержание верхом.
 
Приподняв свои плечи от туловища противника, быстро прыгнуть, стоя на коленях, так, чтобы колени оказались за плечами противника.
 
Сильно сжать своими бёдрами плечевые части рук противника, и руки противник... 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1041

Борьба самбо. Перегибание локтя через предплечье
Захватить противника на удержание верхом, но плотно
 
Не прижиматься к его туловищу.
 
Желая освободиться, противник будет упираться в грудь нападающего обеими руками, отжимая его от себя.
 

Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1559

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 28 29 »