+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости
Выносливость прыгуна — одно из основных качеств, благодаря которому сохраняется способность у прыгуна произвести последние прыжки в соревновании в «полную силу».

Наибольшее значение выносливость имеет для прыгунов с шестом, где, во-первых,


Развитие ловкости
Для усвоения основ техники и доведения ее до возможного индивидуального совершенства, помимо развития силы, прыгучести и скорости, важно, как прыгун владеет своими движениями и вносит необходимые двигательные поправки в привычные движения, как он быстро ориентируется в изменяющейся обстановке состязаний и как осваивает новые движения, т. е. от его ловкости.

... 


Развитие быстроты
Отличительной чертой прыжков является то, что движения прыгуна связаны с развитием максимальной скорости движений, скорости в разбеге и скорости в отталкивании. Поэтому развитию быстроты нужно уделить особое внимание на всех этапах подготовки прыгуна в течение всей его спортивной деятельности.

Развитие скорости прыгуна как на ранних этапах его подготовки, та... 


Развитие силы и прыгучести
В прыжках прыгуну приходится преодолевать сопротивление веса собственного тела и, сообщая ему возможное ускорение, выполнять работу большой мощности. Это требует большой силы мышц особенно тех, которые выполняют основную работу при отталкивании. В то же время усилия таких мышц, обладающих притом быстрой сократимостью, должны быть правильно скоординированы для наиболее эффективного их использования.


Тренировки в прыжках

Успех в любом виде спорта, в том числе и в прыжках, основывается на многолетней круглогодичной тренировке, в которой органически сочетается процесс овладения техникой с функциональной подготовкой организма к максимальным физическим и психическим напряжениям.

Задачи, содержание и методы тренировки находятся в тесной зависимости от уровня и характера физической подготовл... 


Основной период в тренировках, в беге на 3000 м с препятствиями
Наряду с дальнейшим развитием быстроты, выносливости, воли к победе следует с еще большей настойчивостью совершенствовать технику преодоления препятствий.

Приводим двухнедельный цикл тренировки в 1-й половине периода 

Задачи тренировочных занятий 2, 5-го дней первой недели и 2, 4-го... 


Подготовительный период в тренировках, в беге на 3000 м с препятствиями
С первых дней подготовительного периода нужно вводить в план тренировки упражнения, способствующие овладению техникой барьерного шага и преодоления ям с водой.

В ежедневные утренние зарядки, помимо общих гимнастических упражнений, включают специальные упражнения, способствующие развитию гибкости и подвижности в тазобедренном суставе.

... 


Тренировка в беге на 3000 м с препятствиями
Бег на 3000 м с препятствиями относится к группе длинных дистанций и является весьма трудным спортивным испытанием.

Для того, чтобы показать высокие спортивные результаты в этом виде легкой атлетики, недостаточно обладать хорошо развитой быстротой, выносливостью, волей к победе, а надо еще владеть при беге по дистанции совершенной техникой преодоления барьеров и ям с водой.<... 


Переходный период тренировок в барьерном беге
К концу октября (а в некоторых регионах  и раньше) заканчиваются летние спортивные соревнования.
 
В этот период перед барьеристом возникают следующие задачи:
 
1. Удержание общей физической подготовленности на высоком уровне.

Основной период тренировок в барьерном беге
Приближается пора больших и малых соревнований летнего спортивного календаря. К концу апреля общая подготовленность барьеристов должна находиться уже на высоком уровне. Обстановка требует более специализированной учебно-тренировочной работы.

Задачи основного периода — достижение высоких спортивных результатов путем дальнейшего развития быстроты, силы, ... 


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »